Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (Univ.)
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » Administration » Verwaltung
  • Print this page
  • create PDF file

Hochschulverwaltung

Geschäftsverteilungsplan 

Stabsstellen

 

Dezernat I - Planung und Forschung

Dezernat II - Personal, Recht, Organisation

Dezernat III - Studium und Lehre

Dezernat IV - Gebäudemanagement und Technik

Dezernat V - Haushalt und Materialwirtschaft

Dezernat VI - Internationale Angelegenheiten und Familienservice


Dezernat I - Planung und Forschung 
- Aufgaben und Zuständigkeiten -

Dezernentin:
Dr. Dorothea Wildenburg

 

Sekretariat:
Brigitte Nau (vormittags)

Tel.: 28-26001
dorothea.wildenburg@verwaltung.uni-marburg.de

 

Tel.: 28-26104 bzw. -26103
Fax: 28-27014
brigitte.nau@verwaltung.uni-marburg.de

Katrin Kretschmer (nachmittags)

katrin.kretschmer@verwaltung.uni-marburg.de 


Dezernat II - Personal, Recht, Organisation
- Aufgaben und Zuständigkeiten -

Dezernent: Volker Drothler
Tel.: 28-26169
drothler@verwaltung.uni-marburg.de

Geschäftszimmer der Personalabteilung:
Regina Fink
Stephanie Kreis

Tel.: 28-23307 bzw. 28-26103
Fax: 28-25559
personalabteilung@verwaltung.uni-marburg.de

Geschäftszimmer der Rechtsabteilung:
Marita Blümke
Beate Ullrich

Tel.: 28-26139 bzw. 28-26048
Fax: 28-22065


 


Dezernat III - Studium und Lehre
- Aufgaben und Zuständigkeiten -

Dezernent/in: N. N.
kommisarische Leitung durch den
Vizepräsidenten für Studium und Lehre


Sekretariat:
Karin Mosebach
Tel.: 28-26146
Fax: 28-26211



Dezernat IV - Gebäudemanagement und Technik
- Aufgaben und Zuständigkeiten -

Dezernent: Dr. Eckhard Diehl
Tel.: 28-26040
diehl@verwaltung.uni-marburg.de 

Sekretariat:
Christiane Block-Dudda
Violetta Keler

Tel.: 28-26041
Fax: 28-27045



Dezernat V - Haushalt und Materialwirtschaft
- Aufgaben und Zuständigkeiten -

Dezernent/in: N. N.
kommisarische Leitung durch den Kanzler

 

 

Dezernat VI - Internationale Angelegenheiten und Familienservice
- Aufgaben und Zuständigkeiten -


Dezernentin: Petra Kienle                      Tel.: 28-26120
                                                       petra.kienle@verwaltung.uni-marburg.de

 



Zuletzt aktualisiert: 18.08.2014 · Clemens Drescher

 
 
 
Philipps-Universität Marburg

Philipps-Universität Marburg, Biegenstraße 10, D-35032 Marburg
Tel. +49 6421 28-20, Studifon +49 6421 28-22222, Fax +49 6421 28-22500, E-Mail: info@uni-marburg.de

URL dieser Seite: http://www.uni-marburg.de/administration/zv

Impressum | Datenschutz