Hauptinhalt

Modulbeauftragte

Die Modulbeauftragten beantworten Fragen rund um ihr Aufgabengebiet.

Die Kontaktdaten zu den Modulbeauftragten und deren Vertretung finden Sie in unserem Personalverzeichnis.

 

Module gemäß Prüfungsordnung für Psychologie, B.Sc. 

Pflichtbereich (ohne Abschlussmodul)

  • Einführung in das Studium der Psychologie (B-ESP): Dominik Endres (Vertretung: Metin Üngör)
  • Einführung in das Studium der Psychologie und das wissenschaftliche Arbeiten (B-ESP gemäß 1. Änd. PO): Dominik Endres (Vertretung: Metin Üngör)
  • Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie und in die Versuchsplanung (B-MP1): Daniel Heck (Vertretung: Gunnar Lemmer)
  • Statistik (B-MP2): Daniel Heck (Vertretung: Gunnar Lemmer)
  • Versuchsplanung und Versuchsauswertung (B-MP3): Daniel Heck (Vertretung: Gunnar Lemmer)
  • Multivariate Verfahren (B-MP4): Daniel Heck (Vertretung: Gunnar Lemmer)
  • Testtheorie und Testkonstruktion (B-TTK): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: N.N.)
  • Grundlagen und Anwendungsfelder der Psychologischen Diagnostik (B-PD1): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Erik Müller)
  • Leistungs- und Persönlichkeitstests (B-PD1 gemäß 1. Änd. PO): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Karin Funsch)
  • Methoden der Psychologischen Diagnostik (B-PD2): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Erik Müller)
  • Grundlagen und Anwendungsfelder der Psychologischen Diagnostik (B-PD2 gemäß 1. Änd. PO): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Erik Müller)
  • Interview und Verhaltensbeobachtung (B-PD3 gemäß 1. Änd. PO): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Beatriz Arias Martin)
  • Diagnostik und Evaluation (B-DE): Daniel Heck (Vertretung: Sarah Teige-Mocigemba)
  • Experimentalpraktikum (B-EXP): Alexander Schütz (Vertretung: Dominik Endres)
  • Biologische Psychologie (B-BP): Rainer Schwarting (Vertretung: Markus Wöhr)
  • Sozialpsychologie (B-SP): Christopher Cohrs (Vertretung: N.N.)
  • Vertiefung in Biologischer Psychologie und in Sozialpsychologie (B-VBS): Rainer Schwarting (Vertretung: Christopher Cohrs)
  • Entwicklungspsychologie (B-EP): Martin Pinquart (Vertretung: Malte Schwinger)
  • Wahrnehmung, Kognition und Sprache (B-WKS): Alexander Schütz (Vertretung: Anna Schubö)
  • Wahrnehmung und Kognition (B-WK gemäß 1. Änd. PO): Alexander Schütz (Vertretung: Anna Schubö)
  • Vertiefung in Entwicklungspsychologie und in Wahrnehmung, Kognition und Sprache (B-VEW): Martin Pinquart (Vertretung: Anna Schubö)
  • Lernen, Motivation und Emotion (B-LME): Metin Üngör (Vertretung: Martin Peper)
  • Lernen, Emotion und Motivation (B-LEM gemäß 1. Änd. PO): Metin Üngör (Vertretung: Martin Peper)
  • Persönlichkeitspsychologie (B-PP): Erik Müller (Vertretung: N.N.)
  • Vertiefung in Lernen, Motivation und Emotion und in Persönlichkeitspsychologie (B-VLP): Metin Üngör (Vertretung: N.N.)
  • Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie (B-EAO): Kathleen Otto (Vertretung: Emily Kleszewski)
  • Einführung in die Klinische Psychologie (B-EKP): Winfried Rief (Vertretung: N.N.)
  • Einführung in die Pädagogische Psychologie (B-EPG): Malte Schwinger (Vertretung: Martin Pinquart)
  • Einführung in die Kinder- und Jugendpsychologie: Pädagogisch-psychologische und klinische Handlungsfelder (B-EKJ gemäß 1. Änd. PO): Malte Schwinger (Vertretung: Hanna Christiansen)
  • Einführung in die Neurowissenschaftliche Psychologie (B-ENP): Anna Schubö (Vertretung: Rainer Schwarting)
  • Beratung und Mediation (B-BM): N.N. (Vertretung: N.N.)

Wahlpflichtbereich 1

  • Vertiefung in Pädagogischer Psychologie (B-KJ1): Malte Schwinger (Vertretung: Martin Pinquart)
  • Erkennen psychischer Erkrankungen (B-KP1): N.N. (Vertretung: Winfried Rief)
  • Neurowissenschaftliche Psychologie: Grundlagenvertiefung und Methoden (B-NP1): Alexander Schütz (Vertretung: N.N.)
  • Wirtschaftspsychologie (B-WP1): Christopher Cohrs (Vertretung: Kathleen Otto)
  • Wirtschaftspsychologie (B-AOW1 gemäß 1. Änd. PO): Christopher Cohrs (Vertretung: Kathleen Otto)

Wahlpflichtbereich 2

  • Grundlagen der klinischen Kinder- und Jugendpsychologie (B-KJ2): Hanna Christiansen (Vertretung: Martin Pinquart)
  • Diagnostik und Intervention im pädagogischen und klinischen Kontext (B-KJ3): Hanna Christiansen (Vertretung: Malte Schwinger)
  • Prävention, Intervention, Public Health (B-KP2): N.N. (Vertretung: Winfried Rief)
  • Psychotherapeutische Basisfertigkeiten (B-KP2 gemäß 1. Änd. PO): Winfried Rief (Vertretung: N.N.)
  • Psychotherapeutische Basisfertigkeiten (B-KP3): Winfried Rief (Vertretung: N.N.)
  • Prävention, Intervention, Public Health (B-KP3 gemäß 1. Änd. PO): N.N. (Vertretung: Winfried Rief)
  • Arbeitsfelder der Neurowissenschaftlichen Psychologie I (B-NP2): Rainer Schwarting (Vertretung: Dominik Endres)
  • Neurowissenschaftliche Psychologie: Grundlagenvertiefung (B-NP2 gemäß 1. Änd. PO): Rainer Schwarting (Vertretung: Dominik Endres)
  • Arbeitsfelder der Neurowissenschaftlichen Psychologie II (B-NP3): Anna Schubö (Vertretung: Martin Peper)
  • Neurowissenschaftliche Psychologie: Anwendungsorientierte Vertiefung (B-NP3 gemäß 1. Änd. PO): Anna Schubö (Vertretung: Martin Peper)
  • Methoden der Arbeits- und Organisationspsychologie (B-WP2): Kathleen Otto (Vertretung: Emily Kleszewski)
  • Organisations- und Personalpsychologie (B-AOW2 gemäß 1. Änd. PO): Kathleen Otto (Vertretung: Emily Kleszewski)
  • Organisations- und Personalpsychologie (B-WP3): Kathleen Otto (Vertretung: Emily Kleszewski)
  • Betriebliches Gesundheits- und Innovationsmanagement (B-AOW3 gemäß 1. Änd. PO): Kathleen Otto (Vertretung: Emily Kleszewski)

Wahlpflichtbereich 3

  • Aggression und Gewalt (B-AG): Christopher Cohrs (Vertretung: N.N.)
  • Beratung, Mediation, Prävention (B-BMP): N.N. (Vertretung: Kathleen Otto)
  • Forschen und Publizieren in der Psychologie (B-FP): Anna Schubö (Vertretung: Rainer Schwarting)
  • Psychosomatik und Verhaltensmedizin (B-PV): Winfried Rief (Vertretung: N.N.)

Wahlpflichtbereich 4 (ggf. siehe auch Wahlpflichtbereiche 1 und 3)

  • Berufspraktikum I (B-BPR1): Praktikumsbeauftragte
  • Berufspraktikum II (B-BPR2): Praktikumsbeauftragte
  • Berufspraktikum III (B-BPR3): Praktikumsbeauftragte
  • Besondere Schlüsselqualifikationen I (B-BS1): ECTS-Koordinatorin, zzt. Katja Lenz
  • Besondere Schlüsselqualifikationen II (B-BS2): ECTS-Koordinatorin, zzt. Katja Lenz
  • Erweitertes Kompetenzspektrum I (B-EK1): ECTS-Koordinatorin, zzt. Katja Lenz 
  • Erweitertes Kompetenzspektrum II (B-EK2): ECTS-Koordinatorin, zzt. Katja Lenz 
  • Vertiefung in den Grundlagen der Psychologie I (B-VG1): Rainer Schwarting (Vertretung: N.N.)
  • Vertiefung in den Grundlagen der Psychologie II (B-VG2): Rainer Schwarting (Vertretung: N.N.)

Abschlussmodul

  • B-BA: Prüfungsausschussvorsitzender, zzt. Martin Peper (Vertretung: Studiendekan, zzt. Christopher Cohrs)

Exportwahlpflichtbereich 1

Siehe Pflichtbereich

Exportwahlpflichtbereich 2

  • Einführung in die Psychologie und ihre Forschungsmethoden (EB-EPF): Studienfachberater, zzt. Günter Reinhard (Vertretung: N.N.)
  • Neurowissenschaftliche Psychologie: Grundlagenvertiefung und Methoden (EB-NP1): Alexander Schütz (Vertretung: N.N.)

 

Module gemäß Prüfungsordnung für Psychologie, M.Sc., 2-semestrig

Pflichtbereich (ohne Abschlussmodul)

  • Datenanalyse und Gutachtenerstellung (M-DG): Sarah Teige-Mocigemba (Vertretung: Daniel Heck)

Wahlpflichtbereich 1 (Schwerpunktbereich)

  • Störungen im Kindes- und Jugendalter - entwicklungspsychopathologische, klinisch-psychologische und pädagogisch-psychologische Aspekte (M-KJS1): Hanna Christiansen (Vertretung: Martin Pinquart)
  • Interventionen zur Förderung schulischer Leistungen, Gesundheit und positiver Entwicklung (M-KJS2): Malte Schwinger (Vertretung: Hanna Christiansen)
  • Klinische Psychologie und Psychotherapie in Forschung und Praxis: Theorie (M-KPS1): Winfried Rief (Vertretung: NN)
  • Klinische Psychologie und Psychotherapie in Forschung und Praxis: Praxis (M-KPS2): Winfried Rief (Vertretung: NN)
  • Neurowissenschaftliche Psychologie in Forschung und Anwendung (M-NPS1): Anna Schubö (Vertretung: Rainer Schwarting)
  • Forschung in der Neurowissenschaftlichen Psychologie (M-NPS2): Anna Schubö (Vertretung: Rainer Schwarting)
  • Diversität (M-WPS1): Christopher Cohrs (Vertretung: Kathleen Otto)
  • Change Management (M-WPS2): Kathleen Otto (Vertretung: Christopher Cohrs)

Wahlpflichtbereich 2 (Profilbereich)

  • Störungen im Kindes- und Jugendalter im klinisch- und pädagogisch-psychologischen Kontext (M-KJP): Martin Pinquart (Vertretung: Malte Schwinger)
  • Klinische Psychologie und Gesundheit (M-KPP): N.N. (Vertretung: Winfried Rief)
  • Theorien und Anwendungen der Neurowissenschaftlichen Psychologie (M-NPP): Dominik Endres (Vetretung: Martin Peper)
  • Change Management und Diversität (M-WPP): Kathleen Otto (Vertretung: Christopher Cohrs)

Abschlussmodul

  • Abschlussmodul (M-MA): N.N. (Vertretung: N.N.)