Direkt zum Inhalt
 
 
Die Bannergrafik des HRZ
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » HRZ » Account & Internet » Web-Dienste » Personaldaten » Beauftragte (PDB)
  • Print this page
  • Sitemap
  • create PDF file

Eine Übersicht finden Sie in der nachfolgenden aktuellen Liste der Personaldaten-Beauftragten:

 

Fachbereich/Einrichtung Name der/s Personaldaten-Beauftragten
Telefon
Fax
Präsidium
Dr. Elke Ziegler
06421/28-26479
elke.ziegler@verwaltung.uni-marburg.de
Stabsstellen
Dr. Anja Lotz
06421/28-26480
anja.lotz@verwaltung.uni-marburg.de
Stabsstelle Recht Dr. Rainer Viergutz
06421/28-26155
viergutz@verwaltung.uni-marburg.de
Stefan Rösel
06421/28-26144
stefan.roesel@verwaltung.uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat I - Strukturentwicklung und Forschung
Katrin Kretschmer
06421/28-26104
katrin.kretschmer@verwaltung.uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat II - Personal und Recht, Organisation
Stephanie Kreis
06421/28-26103
stephanie.kreis@verwaltung.uni-marburg.de
Clemens Drescher
06421/28-26256
clemens.drescher@verwaltung.uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat III - Studium und Lehre
Jochen Fischer
06421/28-22109
jochen.fischer@verwaltung.uni-marburg.de
Karin Mosebach
06421/28-26146
mosebach@verwaltung.uni-marburg.de
Marion Steinmeyer
06421/28-26014
marion.steinmeyer@uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat IV - Gebäudemanagement und Technik
Lars Schwitalla
06421/28-22167
schwitalla@verwaltung.uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat V - Haushalt und Materialwirtschaft
Christina Vamvakas
06421/28-26300
vamvakas@verwaltung.uni-marburg.de
Miriam Noll
06421/28-26013
miriam.noll@verwaltung.uni-marburg.de
Verwaltung, Dezernat VI - Internationale Angelegenheiten und Familienservice
Petra Kienle
06421/28-26120
kienle@verwaltung.uni-marburg.de
Alexandra Seip
06421/28-26176
seip@verwaltung.uni-marburg.de
FB 01 - Rechtswissenschaften Frau Susanne Rhiel
06421/28-23101
rhiels@staff.uni-marburg.de
FB 02 - Wirtschaftswissenschaften Frau Claudia Meyer-Bairam
06421/28-21722
mbairam@wiwi.uni-marburg.de
FB 03 - Gesellschaftswiss. und Philosophie Frau Dr. Ina Drescher-Bonny
06421/28-25396
ina.drescherbonny@staff.uni-marburg.de
Frau Rabea Bender
06421/28-25331
rabea.bender@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Institut für Soziologie
Frau Elke Hormel
06421/28-24720
soziolog@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Angewandte Soziologie
Frau Laura Zinnkann
06421/28-24598
zinnkann@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft
Frau Klara Botthof
06421/28-26517
klara.botthof@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Politische Soziologie
Frau Laura Zinnkann
06421/28-24598
zinnkann@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Soziologie der Wirtschaft und Arbeit I
Frau Regine Bürger
06421/28-24734
buerger@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Soziologie der Wirtschaft und Arbeit II
Herr Martin Schröder
06421/28-24580
martin.schroeder@uni-marburg.de
Frau Laura Zinnkann
06421/28-24598
zinnkann@staff.uni-marburg.de
FB 03 -
Gesellschaftswiss. und Philosophie
Politikwissenschaft
Frau Christina Scheurich
06421/28-24387
christina.scheurich@staff.uni-marburg.de
FB 04 - Psychologie Herr Erwin Hennighausen
06421/28-23946
hennigha@staff.uni-marburg.de
Herr Tobias Kästner
06421/28-23723
kaestner@staff.uni-marburg.de
FB 05 - Evangelische Theologie
Frau Heike Mevius
06421/28-22441
mevius@uni-marburg.de
FB 06 - Geschichte und Kulturwissenschaften

Frau Julia Peter
06421/28-24567
peterj@staff.uni-marburg.de
Herr Jürgen Nemitz
06421/28-26682
juergen.nemitz@staff.uni-marburg.de
FB 09 - Germanistik und Kunstwissenschaften Frau Désirée Bastian
06421/28-24690
desiree.bastian@staff.uni-marburg.de
Frau Ilona Debus
06421/28-24546
debusi@staff.uni-marburg.de
Herr Jürgen Nemitz
06421/28-26682
juergen.nemitz@staff.uni-marburg.de
FB 09 -
Germanistik und Kunstwissenschaften
Institut für Bildende Kunst
Frau Veronika Wagner
06421/28-22471
veronika.wagner@staff.uni-marburg.de
Frau Helmi Ohlhagen
06421/28-22268
ohlhagen@staff.uni-marburg.de
Frau Martina Hübner-Gebhard
06421/28-22357
bildende-kunst@staff.uni-marburg.de
FB 09 -
Germanistik und Kunstwissenschaften
Institut für Germanistische Sprachwissenschaft
Frau Heike Homberger-Thomas
06421/28-24970
heike.homberger@staff.uni-marburg.de
Frau Stefanie Jaschinski
06421/28-24692
stefanie.jaschinski@staff.uni-marburg.de
FB 09 - Bildarchiv Foto Marburg
Frau Heekyung Reimann
06421/28-23593
reimannh@fotomarburg.de
FB 10 - Fremdsprachliche Philologien Frau Bettina Herrmann
06421/28-24774
bettina.herrmann@uni-marburg.de
Frau Dr. Franziska Bock
06421/28-24730
franziska.bock@uni-marburg.de
FB 10 -
Fremdsprachliche Philologien
Institut für Orientalistik
Herr Martin Klehr
06421/28-24790
martin.klehr@staff.uni-marburg.de
FB 10 -
Fremdsprachliche Philologien
Fachgebiet Indologie und Tibetologie
Herr Jürgen Hanneder
06421/28-24930
hanneder@staff.uni-marburg.de
Herr Dragomir Dimitrov
06421/28-24640
dimitrov@staff.uni-marburg.de
FB 12 - Mathematik


Frau Monika Teubner
06421/28-25489
teubner@staff.uni-marburg.de
Frau Liane Bingel
06421/28-21514
bingel@mathematik.uni-marburg.de
FB 13 - Physik

Andreas Oppermann
06421/28-24140
andreas.oppermann@physik.uni-marburg.de
FB 15 - Chemie


Frau Renate Hilberg
06421/28-25515
hilbergr@staff.uni-marburg.de
Frau Ina Pinnschmidt
06421/28-21535
pinnschm@staff.uni-marburg.de
FB 16 - Pharmazie und Lebensmittelchemie


Frank Balzer
06421/28-21332
balzer@staff.uni-marburg.de
FB 17 - Biologie
Markus Hilgenberg
06421/28-22051
hilgenbe@staff.uni-marburg.de
Mira Heinen
06421/28-23470
mira.heinen@biologie.uni-marburg.de
FB 18 - Geowissenschaften
N.N.
FB 19 - Geographie


Frau Katharina Eberling
06421/28-24257
eberling@staff.uni-marburg.de
Frau Sonja Wagner
06421/28-24327
sonja.wagner@geo.uni-marburg.de
Herr Dietrich Göttlicher
06421/28-24262
dietrich.goettlicher@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Dekanat
Herr Gerd Rinke
06421/58-62740
gerd.rinke@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Allgemeinmedizin, Präventive und Rehabilitative Medizin
Frau Beate Czypionka
06421/28-65143
beate.czypionka@staff.uni-marburg.de
Herr Jörg Haasenritter
06421/28-25162
hasenri@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Medizinische Psychologie
Frau Dr. Sabine Quint
06421/28-62993
sabine.quint@staff.uni-marburg.de
Frau Judith Luckmann
06421/28-63774
judith.luckmann@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Zentrum für Hygiene und Infektionsbiologie
Herr Harald Balz
06421/28-64321
balz@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Molekularbiologie und Tumorforschung
Frau Sabine Weintraut
06421/28-65018
sabine.weintraut@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Molekulare Pneumologie
Frau Marlene Sülberg
06421/28-65713
marlene.suelberg@uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Koordinierungszentrum für Klinische Studien
Herr Manuel Grün
06421/28-65790
manuel.gruen@staff.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Frau Marina Feyh
06421/28-66551
feyhm@med.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Klinik für Strahlentherapie
Herr Ralf Siekmann
06421/28-65854
siekmann@med.uni-marburg.de
FB 20 -
Humanmedizin
Pharmakologie und Toxikologie
Frau Pfeffer-Eckel
06421/28-65000
pfeffer@staff.uni-marburg.de
Herr Michael Koch
06421/28-65044
kochmi@staff.uni-marburg.de
FB 21 - Erziehungswissenschaften

Herr Dr. Uwe Feldbusch
06421/28-25386
feldbusc@staff.uni-marburg.de
FB 21 -
Erziehungswissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Frau Cornelia Hahn
06421/28-24703
cornelia.hahn@staff.uni-marburg.de
Frau Ilonca Merte
06421/28-23025
mertei@staff.uni-marburg.de
Herr Dr. Uwe Feldbusch
06421/28-25386
feldbusc@staff.uni-marburg.de
FB 21 -
Erziehungswissenschaften
Institut für Schulpädagogik
Frau Sabine Wagner
06421/28-24492
wagners@staff.uni-marburg.de
FB 21 -
Erziehungswissenschaften
Institut für Sportwissenschaft und Motologie
Herr Dr. Mike Pott-Klindworth
06421/28-23949
pottklin@staff.uni-marburg.de
Botanischer Garten


Herr Kurt Schmidt
06421/28-21508
schmidt9@staff.uni-marburg.de
Frau Lucia Lennartz
06421/28-21507
lucia.lennartz@staff.uni-marburg.de
Centrum für Nah- und Mittelost-Studien (CNMS)


Herr Martin Klehr
06421/28-24790
klehr@hrz.uni-marburg.de
Frau Verena Fibich
06421/28-24969
verena.fibich@staff.uni-marburg.de
Hochschulrechenzentrum


Frau Rosemarie Preis
06421/28-21121
preis@hrz.uni-marburg.de
LOEWE-Zentrum für Synthetische Mikrobiologie Frau Nadine Lang
06421/28-24466
wpv-syn@synmikro.uni-marburg.de
MARA - MArburg University Research Academy Frau Nadine Kleinert
06421/28-21346
mara@uni-marburg.de
Frau Yvonne Baumann
06421/28-22407
mara@uni-marburg.de
Religionskundliche Sammlung Frau Maike Wachs
06421/28-22480
maike.wachs@staff.uni-marburg.de
Sprachenzentrum


Frau Dr. Susanne Duxa
06421/28-21324
duxa@staff.uni-marburg.de
Frau Karin Dehnert
06421/28-21357
karin.dehnert@staff.uni-marburg.de
Herr Andreas Raddau
06421/28-21356
andreas.raddau@staff.uni-marburg.de
Herr Herbert Trusheim
06421/28-21356
trusheih@staff.uni-marburg.de
Universitätsbibliothek


Frau Lea Braun
06421/28-25197
lea.braun@ub.uni-marburg.de
Frau Anke Brugmann
06421/28-25120
anke.brugmann@ub.uni-marburg.de
Frau Melanie Papendiek
06421/28-21321
melanie.papendiek@ub.uni-marburg.de
Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde


Herr Stefan Aumann
06421/28-24550
aumann@staff.uni-marburg.de
Wissenschaftliches Zentrum für Materialwissenschaften

Frau Elke Vaupel
06421/28-25763
elke.vaupel@physik.uni-marburg.de
Herr Andreas Oppermann
06421/28-24140
andreas.oppermann@physik.uni-marburg.de
Wissenschaftliches Zentrum für Konfliktforschung Herr Dr. Stéphane Voell
06421/28-24503
voell@staff.uni-marburg.de
Frau Elke Hormel
06421/28-24520
hormele@staff.uni-marburg.de
Zentrum für Lehrerbildung Herr Markus Hüttenberger
06421/28-26291
huetten4@staff.uni-marburg.de

Zuletzt aktualisiert: 04.01.2018 · Karl-Heinz Ergezinger

 
 
 
Hochschulrechenzentrum

Hochschulrechenzentrum, Hans-Meerwein-Straße, 35032 Marburg
Tel. +49 6421 28-28282, Fax +49 6421 28-26994, E-Mail: helpdesk@hrz.uni-marburg.de

Twitter-Logo

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/hrz/internet/web/vpi/beauftragte

Impressum | Datenschutz