Direkt zum Inhalt
 
 
emotio_uniarchiv.jpg
 
  Startseite  
 
  • Print this page

Marburger Professorenkatalog online

Einzeldatensatz

Enneccerus, Karl Martin Ludwig

* 1.4.1843 Neustadt am Rübenberge, † 31.5.1928 Marburg, Begräbnisort: Marburg Hauptfriedhof, evangelisch-lutherisch
Prof. Dr. jur.; Geheimer Justizrat – Jurist, Professor, Abgeordneter

Weitere Namen

  • Enneccerus-Lehmann, Karl Martin Ludwig*
  • Enneccerus-Nipperdey, Karl Martin Ludwig*
  • Enneccerus-Kipp-Wolff, Karl Martin Ludwig*
Wirken

Studium

  • 1860-1862 Studium der Mathematik und Naturwissenschaften an der Universität Göttingen
  • 1862-1865 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Göttingen

Akademische Qualifikation

  • 23.6.1868 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Göttingen
  • 22.4.1870 Habilitation in Römischem und Deutschem Bürgerlichem Recht an der Universität Göttingen

Akademische Vita

  • Göttingen, Universität · Juristische Fakultät · Römisches und Deutsches Recht · Privatdozent · 1870-1872
  • Göttingen, Universität · Juristische Fakultät · Römisches und Bürgerliches Recht · außerordentlicher Professor · 1872-1873
  • Marburg, Universität · Juristische Fakultät · Römisches Recht und Deutsches bürgerliches Recht · ordentlicher Professor · 1873-1921

Akademische Ämter

  • 1876, 1879, 1883, 1899, 1900, 1909, 1915 Dekan der Juristischen Fakultät in Marburg
  • 1882 Rektor der Universität Marburg

Werdegang

  • Besuch des Gymnasiums in Hannover bis Ostern 1860
  • 18.10.1860 Reifeprüfung in Hannover
  • Aufenthalt in Italien, Anschluss an das Freikorps des Guiseppe Garibaldi
  • 1860-1862 Studium der Mathematik und Naturwissenschaften an der Universität Göttingen
  • 1862-1865 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Göttingen
  • 23.6.1868 Promotion zum Dr. jur. in Göttingen
  • 22.4.1870 Habilitation in Römischem und Deutschem Bürgerlichem Recht an der Universität Göttingen
  • 17.4.1872 außerordentlicher Professor des Römischen Rechts an der Universität Göttingen
  • 1.4.1873 ordentlicher Professor des Römischen und Deutschen Bürgerlichen Rechts an der Universität Marburg
  • 1877-1897 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau, dort Mitglied des Eingabenausschusses, 1878, 1881-1882, 1884-1885 und 1890-1897 Mitglied des Hauptausschusses, 1887 Mitglied des Organisationsausschusses, 1893 Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
  • 12.5.1877 Wahl zum Kommunallandtagsabgeordneten der Universität Marburg mit vier von fünf Stimmen, 31.7.1880 mit demselben Ergebnis wiedergewählt
  • ab 1879 Mitglied des Preußischen Provinzialrats
  • 1882 Rektor der Universität Marburg
  • 26.10.1882-1898 Mitglied des preußischen Abgeordnetenhauses für den Wahlkreise Regierungsbezirk Kassel 3 (Stadtkreis Kassel)
  • ab 1886 Mitglied des Kreistags des Kreises Marburg
  • ab 1886 Vertreter des Kreises Marburg im Kommunallandtag, 1886 durch Losentscheid gegen Grimm (Marburg) und Hoffmann (Görzhausen) das Mandat erlangt, 1892 mit zwölf von 20 Stimmen wiedergewählt
  • 1887-1890 und 1893-1898 Mitglied des Deutschen Reichstages für den Wahlkreis Großherzogtum Oldenburg 1 (Oldenburg - Fürstentum Lübeck - Birkenfeld) (nationalliberal), Sprecher der nationalliberalen Partei in Finanzfragen
  • 1.2.1892 Ernennung zum Geheimen Justizrat
  • 31.3.1921 Emeritierung

Funktion

  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1876
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1877-1897
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1879
  • Marburg, Universität, Rektor, 1882
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1883
  • Preußen, Abgeordnetenhaus, Mitglied, 1882-1898
  • Deutschland, Kaiserreich, Reichstag, Mitglied (NL), 1887-1890
  • Deutschland, Kaiserreich, Reichstag, Mitglied (NL), 1893-1898
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1899
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1900
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1909
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1915
  • Hessen-Nassau, 01. Provinziallandtag, Mitglied, 1886
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887
  • Hessen-Nassau, 03. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 04. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897

Werke

Familie

Vater

Enneccerus, Ludwig, 1806-1846, Pastor in Neustadt, Sohn des Pastors Wilhelm Enneccerus

Mutter

Reinecke, Berta, 11810-1891, Tochter des Christian Georg Reinecke, Oberacciseinspektor in Helmstedt, und der Marie Christine Elisabeth von Weyrach

Partner

  • Andrae, Marie, 1847–1923, Heirat Lauenburg 1872, Tochter des Heinrich Adolf Andrae (1805–74), Papierfabrikant

Verwandte

  • Büngner, Otto von <Schwiegersohn>, 1858-1905, Arzt, außerordentlicher Professor für Medizin an der Universität Marburg 1894-1895
  • Glagau, Hans <Schwiegersohn>, 1871-1934, Historiker, außerordentlicher Professor für Geschichte an der Universität Marburg 1904-1912
Nachweise

Literatur

Bildquelle

Graepler, Imagines professorum Academiae Marburgensis, Nr. 291

Zitierweise
„Enneccerus, Karl Martin Ludwig“, in: Professorenkatalog der Philipps-Universität Marburg <https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/details?id=9459> (Stand: 28.7.2019)

Zuletzt aktualisiert: 19.08.2019

 
 
Philipps-Universität Marburg

Archiv der Philipps-Universität Marburg, Friedrichsplatz 15 (im Hessischen Staatsarchiv Marburg), 35037 Marburg
Tel. +49 6421/9250-176, Fax +49 6421/161125, E-Mail: uniarchiv@verwaltung.uni-marburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/gnd

Impressum | Datenschutz