Direkt zum Inhalt
 
 
emotio_uniarchiv.jpg
 
  Startseite  
 
  • Print this page

Marburger Professorenkatalog online

Einzeldatensatz

Bredt, Johann Victor

* 2.3.1879 Barmen, † 1.12.1940 Marburg, evangelisch-reformiert
Prof. Dr. jur.; Dr. phil.; Dr. theol. h.c. – Jurist, Politiker, Professor, Abgeordneter
Wirken

Studium

  • Studium der Rechtswissenschaft und Nationalökonomie in Tübingen, Göttingen und Bonn

Akademische Qualifikation

  • 1901 Promotion zum Dr. jur. in Leipzig
  • 13.6.1904 Promotion zum Dr. phil. in Heidelberg
  • 13.11.1909 Habilitation im Fach Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Marburg

Akademische Vita

  • Marburg, Universität · Juristische Fakultät · Staats- und Verwaltungsrecht · Privatdozent · 1909-1910
  • Marburg, Universität · Juristische Fakultät · Staats- und Verwaltungsrecht · etatmäßiger außerordentlicher Professor · 1910-1918
  • Marburg, Universität · Juristische Fakultät · Staats- und Verwaltungsrecht, Kirchen- und Völkerrecht sowie Staatsbürgerkunde · Persönlicher Ordinarius · 1918-1931
  • Marburg, Universität · Juristische Fakultät · Staats- und Verwaltungsrecht, Kirchen- und Völkerrecht sowie Staatsbürgerkunde · ordentlicher Professor · 1931

Akademische Ämter

  • 1920/1921 Dekan der Juristischen Fakultät der Universität Marburg

Werdegang

  • Besuch des deutsch-nationalen Gymnasiums in Barmen
  • 1897/98 Banklehre beim Barmer Bankverein
  • Studium der Rechtswissenschaft und Nationalökonomie an den Universitäten Tübingen, Göttingen und Bonn
  • ab 1901 Referendar am Amtsgericht Königswinter, dann am Landgericht Bonn
  • 1901 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Leipzig
  • 1903 Regierungsreferendar bei der Regierung Koblenz, anschließend beim Landratsamt Ahrweiler, dann bei der Regierung Potsdam
  • 13.6.1904 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Heidelberg
  • 1906 Regierungsassessor bei der Kommunalverwaltung in Barmen
  • ab 20.9.1907 beim Landratsamt Marburg
  • 13.11.1909 Habilitation im Fach Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Marburg
  • 18.11.1910 etatmäßiger außerordentlicher Professor für Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Marburg
  • 6.1911 Mitglied des Preußischen Landtages für den Kreis Marburg als Freikonservativer, Wiederwahl 1913; Abgeordneter bis 1918
  • 1914 Kriegsteilnahme; nach schwerer Verwundung ab 5.3.1915 Kreischef in Polen, ab 5.9.1915 in Tschenstochau
  • 12.12.1918 Ernennung zum Persönlichen Ordinarius für Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Kirchen- und Völkerrecht sowie Staatsbürgerkunde an der Universität Marburg
  • WS 1920/21 Dekan der Juristischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1.1.1916-1.1.1922 Stadtverordnetenvorsteher in Marburg
  • Inhaber zahlreicher Ehrenämter in politischen, wirtschaftlichen und kirchlichen Gremien bis zu deren Niederlegung 1920
  • 1919-1920 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Marburg, dort Mitglied des Hauptausschusses (Deutschnationale Partei, Freie Arbeitsgemeinschaft)
  • 1920 Wiederwahl in den Landtag durch die Reichspartei des Deutschen Mittelstandes (Wirtschaftspartei)
  • 1921-1924 Mitglied des Preußischen Landtags
  • 1924-1932 Mitglied des Reichstages als Führer der von ihm gegründeten Wirtschaftspartei
  • 1925 Dr. theol. h.c. in Bonn
  • 1926 Vorsitzender des Untersuchungsausschusses über die Gründe des deutschen Zusammenbruchs im Ersten Weltkrieg
  • 31.3.1930 bis 5.12.1930 Justizminister im ersten Kabinett Brüning
  • 25.7.1931 zum 1.4.1931 Ernennung zum planmäßigen ordentlichen Professor in Marburg

Funktion

  • Preußen, Abgeordnetenhaus, Mitglied, 1911-1918
  • Marburg, Stadtverordnetenversammlung, Vorsteher, 1916-1922
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (DNVP), 1919-1920
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1920/21 (WS)
  • Preußen, Landtag, Mitglied (RDM), 1921-1924
  • Deutsches Reich, Reichstag, Mitglied (RDM), 1924-1932
  • Deutsches Reich, Ministerium der Justiz, Minister, 1930
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (Ag), 1920

Werke

Familie

Vater

Bredt, N.N., Fabrikant

Nachweise

Literatur

Bildquelle

Universitätsarchiv Marburg, Bildersammlung.

Zitierweise
„Bredt, Johann Victor“, in: Professorenkatalog der Philipps-Universität Marburg <https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/details?id=9830> (Stand: 15.11.2019)

Zuletzt aktualisiert: 20.11.2019

 
 
Philipps-Universität Marburg

Archiv der Philipps-Universität Marburg, Friedrichsplatz 15 (im Hessischen Staatsarchiv Marburg), 35037 Marburg
Tel. +49 6421/9250-176, Fax +49 6421/161125, E-Mail: uniarchiv@verwaltung.uni-marburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/gnd

Impressum | Datenschutz