Direkt zum Inhalt
 
 
emotio_uniarchiv.jpg
 
  Startseite  
 
  • Print this page

Marburger Professorenkatalog online

Einzeldatensatz

Portrait

GND-Nummer

118525808

Siehe auch

Dinkler, Erich

* 6.5.1909 Remscheid, † 28.06.1981 Mannheim, evangelisch
Prof. Dr. theol. h. c. – Theologe, Archäologe, Professor
Wirken

Studium

  • 1928-1932 Studium der Anglistik, Religion und Leibesübungen an der Universität Marburg sowie der Theologie an den Universitäten Heidelberg und Berlin

Akademische Qualifikation

  • 1932 Promotion zum Dr. theol. an der Universität Heidelberg
  • 26.9.1935 Habilitation in Kirchengeschichte und Christlicher Archäologie an der Universität Marburg

Akademische Vita

  • Marburg, Universität · außerordentlicher Professor · 1943
  • Mainz, Universität · Theologische Fakultät · Neues testament und Christliche Archäologie · ordentlicher Professor · 1949-1951
  • Yale, Universität · Full professor · 1951-1956
  • Bonn, Universität · ordentlicher Professor · 1956-1963
  • Heidelberg, Universität · Theologische Fakultät · Neues Testament · ordentlicher Professor · 1963-1977

Mitgliedschaften

  • 1952 Mitglied des Deutschen Archäologischen Instituts
  • 1959 Mitglied der Rheinisch-Westfälischen Akademie
  • 1967 Mitglied der Heidelberger Akademie der Wissenschaften

Werdegang

  • Besuch der Grundschule und Staatlichen Realgymnasiums Remscheid
  • 1928-1932 Studium der Anglistik, Religion und Leibesübungen an der Universität Marburg sowie der Theologie an den Universitäten Heidelberg und Berlin, daneben Ausbildung als Turn-, Sport-, Schwimm- und Ruderlehrer
  • 1932 Promotion zum Dr. theol. an der Universität Heidelberg
  • ab 1.11.1932 Assistent am Christlich-Archäologischen Seminar der Universität Marburg
  • 1934-1935 vertretungsweise Leitung des Neutestamentlichen Proseminars
  • 1.5.1934-31.3.1940 Oberassistent am Theologischen Seminar
  • 26.9.1935 Habilitation in Kirchengeschichte und Christlicher Archäologie an der Universität Marburg
  • 3.2.1936 Ernennung zum Dozenten für Kirchengeschichte und Christliche Archäologie an der Universität Marburg
  • 1.10.1938-1939 Beurlaubung als Stipendiat des Deutschen Archäologischen Instituts
  • 22.8.1939 Einberufung zur Wehrmacht
  • 21.6.1943 Ernennung zum außerplanmäßigen Professor
  • 6.1944-3.1948 in russischer Kriegsgefangenschaft
  • 1949 Verleihung des theologischen Ehrendoktors der Universität Marburg
  • 1949-1950 Vertretung des Ordinariats für Neues Testament aqn der Universität Marburg, zugleich unbesoldeter Lehrauftrag für Neues Testament an der Universität Frankfurt
  • 1.6.1949-30.9.1951 ordentlicher Professor an der Universität Mainz
  • 1.10.1951-1956 Full professor an der Yale University, New Haven
  • ab 1.6.1956 ordentlicher Professor an der Universität Bonn
  • ab 1957 Herausgeber der Lexikonreihe "Religion in Geschichte und Gegenwart"
  • ab 1963 ordentlicher Professor an der Universität Heidelberg
  • 1973 Doctor of Divinity der University of Glasgow
  • 1977 Emeritierung

Werke

Familie

Vater

Dinkler, N.N., Oberstudiendirektor

Nachweise

Literatur

Zitierweise
„Dinkler, Erich“, in: Professorenkatalog der Philipps-Universität Marburg <https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/details?id=14973> (Stand: 4.7.2019)

Zuletzt aktualisiert: 24.07.2019

 
 
Philipps-Universität Marburg

Archiv der Philipps-Universität Marburg, Friedrichsplatz 15 (im Hessischen Staatsarchiv Marburg), 35037 Marburg
Tel. +49 6421/9250-176, Fax +49 6421/161125, E-Mail: uniarchiv@verwaltung.uni-marburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/uniarchiv/pkat/gnd

Impressum | Datenschutz