Direkt zum Inhalt
 
 
Die Bannergrafik des HRZ
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » HRZ » Infrastruktur » Hochschulnetz UMRnet » Netzwerk-Organisation » Netzbeauftragte
  • Print this page
  • Sitemap
  • create PDF file

Netzbeauftragte

Lokale Netze (genauer: VLANs) des UMRnet gehören in der Regel jeweils nur zu einem Fachbereich bzw. einer fachbereichsfreien Einrichtung. Die/der Netzbeauftragte eines VLAN soll das HRZ in erster Linie mit Kenntnissen lokaler Gegebenheiten (z.B. bzgl. Räume, Personen, Funktionen) beim Betrieb und Ausbau des VLAN unterstützen (z.B. bzgl. Planung neuer Rechneranschlüsse, Verkabelungsarbeiten von Firmen, Vergabe von IP-Adressen und Namen für angeschlossene Rechner) und sowohl für Nutzer wie auch für das HRZ als Ansprechpartner für Fragen zur Verfügung stehen. Die/der Netzbeauftragte wird vom HRZ stets aktuell über die Namen und Adressen aller Rechner informiert, für die der Anschluss an einem von ihr/ihm betreuten VLAN beantragt wurde.

Die Infrastruktur des UMRnet wird ständig weiter ausgebaut; aktuell wird die in vielen VLANs vorhandene Koaxialverkabelung durch eine Twisted-Pair-Verkabelung ersetzt. Außerdem werden laufend neue Rechner an das UMRnet angeschlossen, andere dagegen werden außer Betrieb und vom Netz genommen. Dies erfordert auf Dauer Netzbeauftragte.

Mit der Funktion Netzbeauftragte/r sollte nach Möglichkeit ein/e wiss. Mitarbeiter/in (mit Dauerstelle) beauftragt werden. Name, Telefon-Nummer und E-Mail-Adresse einer/s neuen Netzbeauftragten sollten vom Dekan des Fachbereichs bzw. dem Leiter der Einrichtung dem HRZ mitgeteilt werden.

Netzbeauftragte gibt es etwa seit 1990; damals haben die Planungen zum UMRnet begonnen. Eine aktuelle Übersicht der Netzbeauftragten finden Sie in der nachfolgenden Liste. Die Liste der Internet Tutoren in den Studentenwohnheimen finden Sie allerdings in einer separaten Übersicht.

Fachbereich/Einrichtung Name der/s Netzbeauftragten
Telefon
Fax
FB 01 - Rechtswissenschaften Timm Freiheit
06421/28-23190
timm.freiheit@staff.uni-marburg.de
FB 02 - Wirtschaftswissenschaften Dr. Karl-Heinz Schild
06421/28-23753
schild@wiwi.uni-marburg.de
FB 03 - Gesellschaftswiss. und Philosophie Dr. Ina Drescher-Bonny
06421/28-25396
ina.drescherbonny@staff.uni-marburg.de
FB 04 - Psychologie Erwin Hennighausen
06421/28-23946
hennigha@staff.uni-marburg.de
FB 05 - Evangelische Theologie Prof. Dr. Jochen-Christoph Kaiser
06421/28-24283
kaiserj@staff.uni-marburg.de
FB 06 - Geschichte und Kulturwissenschaften Dr. Jürgen Nemitz
06421/28-26682
nemitz@staff.uni-marburg.de
Dr. Eva-Maria Dickhaut
06421/28-23162
dickhaut@staff.uni-marburg.de
FB 09 - Germanistik und Kunstwissenschaften Prof. Dr. Hermann Künzel
06421/28-24693 oder -24699
kuenzelh@staff.uni-marburg.de
Dr. Christian Bracht
06421/28-23604
reimann@fotomarburg.de
FB 10 - Fremdsprachliche Philologien Prof. Dr. Jürgen Handke
06421/28-25558
handke@staff.uni-marburg.de
FB 12 - Mathematik Dr. Herbert Gasiorowski
06421/28-21523
gasi@informatik.uni-marburg.de
FB 13 - Physik Dr. Andreas Schrimpf
06421/28-21338
andreas.schrimpf@physik.uni-marburg.de
FB 15 - Chemie Helmut Ruhwedel
06421/28-25530
ewfb15@mail.chemie.uni-marburg.de
Werner Kröschel
06421/28-22378
kroesche@staff.uni-marburg.de
FB 16 - Pharmazie Frank Balzer
06421/28-21332
balzer@staff.uni-marburg.de
FB 17 - Biologie Herbert Mootz
06421/28-23481
elektronik17@staff.uni-marburg.de
FB 18 - Geowissenschaften Michael Hellwig
06421/28-23458
hellwigm@staff.uni-marburg.de
FB 19 - Geographie Dr. Christoph Reudenbach
06421/28-24296
reudenba@staff.uni-marburg.de
FB 20 - Humanmedizin, BMFZ Harald Balz
06421/28-64321
balz@staff.uni-marburg.de
FB 20 - Humanmedizin, Physiologie Dr. Günther Schlichthörl
06421/28-62147
schlicht@staff.uni-marburg.de
FB 20 - Humanmedizin, Molekularbiologie u. Tumorforschung N.N.
FB 20 - Humanmedizin, Med. Forschungseinheiten Dr. Hans-Gerhard Löffler
06421/28-65023
loeffle1@staff.uni-marburg.de
Michael Koch
06421/28-65044
kochmi@staff.uni-marburg.de
FB 20 - Humanmedizin, Zentr. Med. Bibliothek Susanne Waldmann
06421/28-65131
susanne.waldmann@ub.uni-marburg.de
FB 21 - Erziehungswissenschaften Dr. Uwe Feldbusch
06421/28-25386
feldbusc@staff.uni-marburg.de
Archivschule Marburg Klaus Schleiter
06421/16971-21
klaus.schleiter@staff.uni-marburg.de
Botanischer Garten Kurt Schmidt
06421/28-21508
schmidt9@staff.uni-marburg.de
Centrum für Nah- und Mittelost-Studien Martin Klehr
06421/28-23589
martin.klehr@staff.uni-marburg.de
Herder-Institut e.V. Michael Becker
06421/184-124
beckerm@staff.uni-marburg.de
Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde Dr. Otto Volk
06421/28-24578
Otto.Volk@staff.uni-marburg.de
Hochschulrechenzentrum Jürgen Kreile
06421/28-21555
kreile@hrz.uni-marburg.de
Dr. Hans-Lothar Hase
06421/28-21553
hase@hrz.uni-marburg.de
Hörsaalgebäude 1 Dr. Stefan Haas
06421/28-23536
haas@hrz.uni-marburg.de
Informationszentrum für Fremdsprachenforsch. Simon Falk
06421/28-26818
falksim@staff.uni-marburg.de
Institut für interdisziplinäre Gerontologie
und angewandte Sozialethik
Rainer Schröter
06421/28-26635
schroete@staff.uni-marburg.de
Japanzentrum Petra Kienle
06421/28-24908
kienle@staff.uni-marburg.de
MPI für terr. Mikrobiologie Reinhard Böcher
06421/178-341
boecher@staff.uni-marburg.de
mpi-admins@mpi-marburg.mpg.de
Markus Drescher
06421/178-750
drescher@staff.uni-marburg.de
Sprachenzentrum Herbert Trusheim
06421/28-21356
trusheih@staff.uni-marburg.de
Studentenwerk Marburg Erhard Moog
06421/296-135
moog@staff.uni-marburg.de
Studienkolleg Mittelhessen (IZS) Anya Gieche
06421/28-26271
anya.gieche@staff.uni-marburg.de
Universitätsbibliothek Jutta Reuter
06421/28-25116
reuter@ub.uni-marburg.de
Verwaltung Gerhard Groh
06421/28-26143
groh@verwaltung.uni-marburg.de
Wissenschaftliches Zentrum für Materialwissenschaften Rafael Fritz
06421/28-25610
rafael.fritz@physik.uni-marburg.de
Andreas Beyer
06421/28-25704
andreas.beyer@staff.uni-marburg.de

Zuletzt aktualisiert: 17.03.2014 · Jürgen Kreile

 
 
 
Hochschulrechenzentrum

Hochschulrechenzentrum, Hans-Meerwein-Straße, D-35032 Marburg
Tel. +49 6421 28-28282, Fax +49 6421 28-26994, E-Mail: helpdesk@hrz.uni-marburg.de

URL dieser Seite: http://www.uni-marburg.de/hrz/infrastruktur/umrnet/org/beauftragte

Impressum | Datenschutz