Direkt zum Inhalt
 
 
Eine algebraische Fläche vom Grad 6 (eine "Sextik"), die 65 Singularitäten besitzt.
 
  Startseite  
 

Promotionsprogramm "Lie-Theorie, Geometrie und Differentialgleichungen"


Abgeschlossene Promotionen


Reinier Storm
"The classification of naturally reductive homogeneous spaces in dimension 7 and 8"
Betreut von Ilka Agricola, Disputation am 28.4.2017

Matteo Sacchet
"Two Nonlinear Systems from Mathematical Physics"

Betreut von Thomas Bartsch und Susanna Terracini (Università degli Studi di Torino) im Rahmen eines Cotutelle-Verfahrens, Disputation am 27.03.2017

Bastian Röhrig
"Deformed Fomin-Kirillov Algebras and Applications"
Betreut von István Heckenberger, Disputation am 21.12.2016


Karolina Vocke
"Über Borelunteralgebren von Quantengruppen"
Betreut von István Heckenberger, Disputation am 12.9.2016

Naqeeb ur Rehman
"Quandles and Hurwitz orbits"
Betreut von István Heckenberger, Disputation am 9.9.2016

Jing Wang
"Finite dimensional Nichols algebras of diagonal type over arbitrary fields"
Betreut von István Heckenberger, Disputation am 20.7.2016

Stefan Beck
"A family of right coideal subalgebras of Uq (sln+1)"
Betreut von István Heckenberger, Disputation am 20.4.2016


Benjamin Küster
"Semiclassical Analysis of Schrödinger Operators on Closed Manifolds and Symmetry Reduction"
Betreut von Pablo Ramacher, Disputation am 4.12.2015


Amir Farahmand Parsa
"Strong Rigidity of Arithmetic Kac-Moody Groups"
Betreut von Ralf Köhl, Disputation am 24.7.2015

Christian Weigel
"Gated chamber complexes, simplicial arrangements and Coxeter groups"
Betreut von Bernhard Mühlherr, Disputation am 1.7.2015


Markus-Ludwig Wermer
"Automorphisms of buildings"
Betreut von Ralf Köhl, Disputation am 24.4.2015


Davoud Ghatei
"Spin covers of maximal compact subgroups of Kac-Moody groups and of Weyl groups"
Betreut von Ralf Köhl (in Birmingham), Disputation am 6.11.2014


Qianhui Dai
"Periodic solutions of the N point-vortex problem in planar domains"
Betreut von Thomas Bartsch, Disputation am 31.10.2014


Jos Höll
"Geometric structures and special spinor fields"
Betreut von Ilka Agricola, Disputation am 17.10.2014


Tobias Weich
"Equivariant Spectral Asymptotics of Schrödinger Operators in Rn and Resonances on Schottky Surfaces"
Betreut von Pablo Ramacher, Disputation am 13.06.2014


Christian Kuhl
"Stationary solutions to the N-vortex problem"
Betreut von Thomas Bartsch, Disputation am 9.5.2014


Sebastian Weiß
"Integrability of Moufang Foundations"
Betreut von Bernhard Mühlherr, Disputation am 6.5.2014


Thomas Wolfgang Geiger
"Krümmung von höheren direkten Bildgarben auf dem Modulraum der stabilen Vektorbündel"
Zugelassen am 12.09.2013, betreut von Georg Schumacher, Disputation am 20.11.2013


Jochen Zohner
"Idealtheorie in Hadamard-Algebren"
Betreut von Thomas Bartsch, Disputation am 26.4.2013


Julia Becker-Bender
"Dirac-Operatoren und Killing-Spinoren mit Torsion"
Zugelassen am 18.9.2012, betreut von Ilka Agricola, Disputation am 17.12.2012


David Schmitz
"Volumina der Zariskikammern auf algebraischen Flächen"
Zugelassen am 18.7.2012, betreut von Thomas Bauer, Disputation am 31.8.2012


Aprameyan Parthasarathy
"Analysis on the Oshima compactification of a Riemannian symmetric space of non-compact type"

Zugelassen am 25.5.2012, betreut von Pablo Ramacher, Disputation am 12.7.2012

Zuletzt aktualisiert: 28.08.2017 · lochmana

 
 
 
Fb. 12 - Mathematik und Informatik

Fb. 12 - Mathematik und Informatik, Hans-Meerwein-Straße 6, D-35032 Marburg
Tel. +49 6421/28-21514, Fax +49 6421/28-25466, E-Mail: dekanatfb12@mathematik.uni-marburg.de

YouTube-Logo

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/fb12/forschung/ltacg/promotionen

Impressum | Datenschutz