Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (FB 03)
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » Gesellschaftswissenschaften und Philosophie » Gremien » Ausschüsse
  • Print this page
  • create PDF file

Ausschüsse am Fachbereich Gesellschaftswissenschaften und Philosophie

Stand Dezember 2016

Mitglieder im Forschungs- und Promotionsausschuss

Amtszeit: 2 Jahre, Beginn der Amtszeit im WS 2016/17 (gewählt im FBR am 30.11.2016)

ProfessorInnen                        Wissenschaftliche MA             
Doktoranden   


apl. Prof. Dr. Siegfried Becker        
Dr. Christian Schönholz
    N.N.      

Prof. Dr. Edith Franke

Dr. Ingrid El Masry
(Stellvertreterin)
Dr. Fabian Georgi
(gewählt am 20.04.2016)

Daniel Moosdorf
(Stellvertreter)
(gewählt am 20.04.2016)


Prof. Dr. Martin Schröder




Prof. Dr. Winfried Schröder



Prof. Dr. Westle (bis 29.11.2017)
Prof. Dr. Susanne Buckley-Zistel (ab 29.11.2017)

Vorsitzender:
Prodekan: Prof. Dr. Hubert Zimmermann
     

 

Mitglieder im Prüfungsausschuss

Amtszeit: 2 Jahre, gewählt im FBR am 21.10.2015; 1 Jahr, Studierende gewählt im FBR am 30.11.2016

ProfessorInnen                             
Wissenschaftliche MA       Studentische Vertreter      
Adm.-techn. MA
Prof. Dr. Manfred Seifert
(Vertr. Karl Braun)
Markus Weber
(Vertr. Mareike Stolley)                
Dennis Neumann
Max Schöne   
Carolin Vey        
Gisela Langer (beratend)
Prof. Dr. Alexander Becker
(Vertr. Prof. Dr.
Winfried Schroeder)
gewählt am 20.04.2016)

 
Dr. Antje van Elsbergen
(Vertr. Ingrid El Masry)

Vertr. :

Niklas Zeitke
Maximilian Scharffetter
Laura Jäkel


Prof. Dr. John Kannankulam
(Vertr. Ursula Birsl)



Prof. Dr. Ernst Halbmayer
(Vertr. Edith Franke)



Prof. Dr. Anika Oettler
(Vertr. Thorsten Bonacker)



Prof. Dr. Thorsten Bonacker
(Vertr. Anika Oettler)





Vorsitzender:
Prof. Dr. Thorsten Bonacker
(gewählt am 28.10.2015)


Stellvertr. Vorsitzender:

Prof. Dr. John Kannankulam
(gewählt am 28.10.2015)

     

 

Mitglieder im Studienausschuss

Amtszeit 2 Jahre, gewählt im FBR am 19.10.2016; 1 Jahr, Studierende gewählt im FBR am 30.11.2016

ProfessorInnen                              
Wissenschaftliche MA         Studentische Vertreter      
Adm.-techn. MA

Prof. Dr. Manfred Seifert
(Vertr. Karl Braun)   
Dr. Antje van Elsbergen
(Vertr. Ingrid El Masry)       
Nikolas Magin
              
keine          
Prof. Dr. Thorsten Bonacker
(Vertr. Anika Oettler)
  Dominic Anton

Prof. Dr. Alexander Becker
(Vertr. Prof. Winfried Schröder)

 
 
    FSR beratend:
 
    N.N.
 

 

Mitglieder im Haushalts- und Strukturausschuss

Amtszeit 2 Jahre, gewählt im FBR am 21.10.2015, Studierende 1 Jahr (gewählt im FBR am 30.11.2016)

ProfessorInnen                           Wissenschaftliche MA      
Studentische Vertreter   
Adm.-techn. MA
Prof. Dr. Maria Funder

Sonja Veelen
(gewählt 30.11.2016)

René Werner
(Vertr. Maximilian Scharffetter)

Rotraud Philipp
Prof. Dr. Annette Henninger

Markus Weber
 
 
Prof. Dr. Ernst Halbmayer
(Vertr. Edith Franke)
     
Prof. Dr. Alexander Becker
(Vertr. Prof. Dr. Winfried Schroeder)

Vorsitzende:
Dekan: Prof. Dr. Thomas Noetzel
Prodekan: Prof. Dr. Hubert Zimmermann
 


   

 

Mitglieder der QSL-Kommission des Fachbereichs 03

Amtszeit 2 Jahre, gewählt im FBR am 19.10.2016, Studierende  1 Jahr, gewählt im FBR am 30.11.2016

ProfessorInnen                           Wissenschaftliche MA      
Studentische Vertreter   
Adm.-techn. MA
Prof. Dr. Hubert Zimmermann
(Vertr. Prof. Dr. Bettina Westle,
nachgewählt am 09.12.2015)
Dr. Christian Schönholz
(Vertr. Philipp Naucke,
nachgewählt am 09.12.2015 )
René Werner

Gabriele Schwarz
(gewählt am 20.04.2016)



Nikolas Magin
 

  Vanessa Hofmann

Daniel Günther

 

Vorsitzende:
Studiendekanin:
Dr. Antje van Elsbergen
 


   

Zuletzt aktualisiert: 07.12.2016 · Jenewsky

 
 
 
Fb. 03 - Gesellschaftswissenschaften und Philosophie

Fb. 03 - Gesellschaftswissenschaften und Philosophie, Wilhelm-Röpke-Straße 6B, 35032 Marburg
Tel. +49 6421/28-24726, Fax +49 6421/28-25467, E-Mail: ina.drescherbonny@staff.uni-marburg.de

URL dieser Seite: http://www.uni-marburg.de/fb03/selbstverwaltung/ausschuesse

Impressum | Datenschutz