Hauptinhalt

Mitglieder

Name Portrait Projekt Forschungsgebiete Kontakt

Principal Investigators (PIs)
Prof. Dr. Mathias Scharinger
Photo: Felix Bernouille


Sprecher, A1 Phonetik, Psycho- und Neurolinguistik, Phonologie, Morphologie mathias.scharinger@uni-marburg.de
Prof. Dr. Christina Kauschke
Photo: Schwarzwäller
Sprecherin, B3

Klinische Linguistik, Psycholinguistik, Spracherwerb christina.kauschke@uni-marburg.de
Prof. Dr. Joachim Herrgen
Photo: op
A2 Dialektologie, Phonologie herrgen@uni-marburg.de
Prof. Dr. Alfred Lameli
Photo: psl
A3 Dialektologie, Phonetik, Phonologie lameli@uni-marburg.de

Prof. Dr. Alfred Lameli
Photo: psl
A4 Dialektologie, Phonologie, Morphologie, Syntax lameli@uni-marburg.de
Prof. Dr. Ulrike Dohmas
Photo: S. Türk



B1 Psycho- und Neurolinguistik, Phonologie, Morphologie ulrike.domahs@uni-marburg.de
Prof. Dr. Alexander Werth
Photo: Privat
B2 Dialektologie, Phonologie alexander.werth@uni-marburg.de
Prof. Dr. Jürgen Erich Schmidt
Photo: Privat


C1 Dialektologie, Phonologie, Syntax schmidtj@uni-marburg.de
Dr. Brigitte Ganswindt
Photo: S. Leser-Cronau
C1 Dialektologie, Phonologie brigitte.ganswindt@uni-marburg.de
Prof. Dr. Michael 
Cysouw

Photo: Privat
C2 Syntax, Morphologie, Typologie cysouw@uni-marburg.de

Prof. Dr. Hanna Fischer
Photo: A. Sandha
C2 Dialektologie, Sprachgeschichte hanna.fischer@uni-marburg.de
Prof. Dr. Jürg Fleischer
Photo: S. Leser-Cronau
C3

Sprachgeschichte, Syntax, Morphologie juerg.fleischer@uni-marburg.de
Prof. Dr. Constanze Spieß
Photo: CCS
C4 Semantik, Pragmatik constanze.spiess@uni-marburg.de
Dr. phil. habil. Simon Kasper
Photo: Simon Kasper
D Philosophie, Syntax simon.kasper@uni-marburg.de
Dr. Toke Hoffmeister
Photo: Steck
D Kognitive Linguistik, Semantik, Sprachphilosophie toke.hoffmeister@uni-marburg.de
Promovierende
Paula Rinke
Photo: Steck
A1 Phonetik, Psycholinguistik, Neurolinguistik paula.rinke@uni-marburg.de
Dominik Thiele
Photo: Steck
A2 Phonetik/Phonologie, Neurolinguistik, Variationslinguistik dominik.thiele@uni-marburg.de
Nadja Spina
Photo: Steck
A3 Phonetik/Phonologie, Prosodie, Intonation spina@uni-marburg.de
Denise Jung
Photo: Steck
A4 Diminutivformen des Deutschen jungde@uni-marburg.de
Francie Höhler B1
Simone Nopens
Photo: Steck
B2 Phonetik/Phonologie, Tonologie, Dialektologie, Erstspracherwerb simone.nopens@uni-marburg.de
Alexia Despina Leonidou
Photo: Steck
B3 Spracherwerb, Sprachkontakt,  Sprachentwicklungsstörungen alexia.leonidou@uni-marburg.de
Milena Gropp
Photo: Steck
C1 Perzeptionslinguistik, Regionalsprachenforschung, Dialektologie milena.gropp@uni-marburg.de
Maria Luisa Krapp
Photo: Steck
C2 Sprachvariation, Sprachwandel, Morphosyntax marialuisa.krapp@uni-marburg.de
Christin Schütze
Photo: Steck
C3 Genderlinguistik, Psycholinguistik, Sprachpolitik und Sprachwandel christin.schuetze@uni-marburg.de
Maike Park
Photo: Steck
C4 Spracherwerb und -wandel, kognitive Semantik, Korpuslinguistik, Psycholinguistik maike.park@uni-marburg.de
Koordination
Ingrid Feike
Photo: Feike
Koordination grk2700@uni-marburg.de
Markus Jesberg Technik jesbergm@staff.uni-marburg.de