Hauptinhalt

Principal Investigators (PIs)

Name Portrait Projekt Forschungsgebiete Kontakt
Prof. Dr. Mathias Scharinger
Photo: Felix Bernouille


Sprecher, A1 Phonetik, Psycho- und Neurolinguistik, Phonologie, Morphologie mathias.scharinger@uni-marburg.de
Prof. Dr. Christina Kauschke
Photo: Francisca Steck
Sprecherin, B3

Klinische Linguistik, Psycholinguistik, Spracherwerb christina.kauschke@uni-marburg.de
Prof. Dr. Joachim Herrgen
Photo: op
A2 Dialektologie, Phonologie herrgen@uni-marburg.de
Dr. Matthias Hahn
Photo: Francisca Steck
A3 Dialektologie, Phonetik, Phonologie matthias.hahn@uni-marburg.de

Prof. Dr. Alfred Lameli
Photo: psl
A3/A4 Dialektologie, Phonologie, Morphologie, Syntax lameli@uni-marburg.de
Prof. Dr. Ulrike Domahs
Photo: Francisca Steck



B1 Psycho- und Neurolinguistik, Phonologie, Morphologie ulrike.domahs@uni-marburg.de
Prof. Dr. Alexander Werth
Photo: Privat
B2 Dialektologie, Phonologie alexander.werth@uni-passau.de
Prof. Dr. Jürgen Erich Schmidt
Photo: Privat


C1 Dialektologie, Phonologie, Syntax schmidtj@uni-marburg.de
Dr. Brigitte Ganswindt
Photo: Francisca Steck
C1 Dialektologie, Phonologie brigitte.ganswindt@uni-marburg.de
Prof. Dr. Michael 
Cysouw

Photo: Francisca Steck
C2 Syntax, Morphologie, Typologie cysouw@uni-marburg.de

Prof. Dr. Hanna Fischer
Photo: A. Sandha
C2 Dialektologie, Sprachgeschichte hanna.fischer@uni-marburg.de
Prof. Dr. Jürg Fleischer
Photo: S. Leser-Cronau
C3

Sprachgeschichte, Syntax, Morphologie juerg.fleischer@hu-berlin.de
Prof. Dr. Constanze Spieß
Photo: Francisca Steck
C4 Semantik, Pragmatik constanze.spiess@uni-marburg.de
Prof. Dr. Simon Kasper
Photo: Simon Kasper
D Philosophie, Syntax s.kasper@hhu.de