Hauptinhalt

Doktorand:innen und Postdoktorand:innen

Name Portrait Projekt Forschungsgebiete Kontakt
Dr. Toke Hoffmeister
Photo: Francisca Steck
D Kognitive Linguistik, Semantik, Sprachphilosophie toke.hoffmeister@uni-marburg.de
Paula Rinke
Photo: Francisca Steck
A1 Phonetik, Psycholinguistik, Neurolinguistik paula.rinke@uni-marburg.de
Dominik Thiele
Photo: Steck
A2 Phonetik/Phonologie, Neurolinguistik, Variationslinguistik dominik.thiele@uni-marburg.de
Nadja Spina
Photo: Francisca Steck
A3 Phonetik/Phonologie, Prosodie, Intonation spina@uni-marburg.de
Denise Jung
Photo: Steck
A4 Diminutivformen des Deutschen jungde@uni-marburg.de
Francie Höhler
Photo: Francisca Steck
B1 Phonologie, Neuro- und Psycholinguistik, Spracherwerb francie.hoehler@uni-marburg.de
Simone Nopens
Photo: Steck
B2 Phonetik/Phonologie, Tonologie, Dialektologie, Erstspracherwerb simone.nopens@uni-marburg.de
Alexia Despina Leonidou
Photo: Francisca Steck
B3 Spracherwerb, Sprachkontakt,  Sprachentwicklungsstörungen alexia.leonidou@uni-marburg.de
Milena Gropp
Photo: Francisca Steck
C1 Perzeptionslinguistik, Regionalsprachenforschung, Dialektologie milena.gropp@uni-marburg.de
Maria Luisa Krapp
Photo: Francisca Steck
C2 Sprachvariation, Sprachwandel, Morphosyntax marialuisa.krapp@uni-marburg.de
Christin Schütze
Photo: Steck
Photo: Steck
C3 Genderlinguistik, Psycholinguistik, Sprachpolitik und Sprachwandel christin.schuetze@uni-marburg.de
Maike Park
Photo: Steck
C4 Spracherwerb und -wandel, kognitive Semantik, Korpuslinguistik, Psycholinguistik maike.park@uni-marburg.de