Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (KHI)
 
  Startseite  
 

ProfessorenInnen


Prof. Dr. Ingo Herklotz
ingo.herklotz@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-26966
Sprechstunde: Montag, 16-17.30 Uhr

Prof. Dr. Sigrid Hofer
sigrid.hofer@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24317
Sprechstunde: Donnerstag, 12-14 Uhr. Bitte in die Liste an der Tür eintragen.
Auch BAFög-Angelegenheiten

Prof. Dr. Katharina Krause (beurlaubt, Präsidentin der Philipps-Universität)
praesidentin@uni-marburg.de
Tel. 28-26000
Sprechstunde: Mittwoch, 4.7., 9.00-10.30 Uhr im Präsidialbüro, Biegenstr. 10, 1. Obergeschoss, Raum 01018.
Bitte in die Liste an der Tür Sekretariat Angelika Fricke eintragen.


Prof. Dr. Hubert Locher, Direktor des Bildarchivs Foto Marburg und stellv. geschäftsführender Direktor des Kunstgeschichtlichen Institutes
hubert.locher@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24324
Sprechstunde: Mittwoch, 12-13h, erster Termin am 11. April (Ausnahme: 19. 4., ab 14 h, nach der Vorlesung)

Prof. Dr. Jörg Stabenow, Geschäftsführender Direktor des Kunstgeschichtlichen Institutes
joerg.stabenow@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-23888
Sprechstunde: Mittwoch, 10.00-11.30 Uhr.
Bitte in die Liste an der Tür eintragen.

Prof. Dr. Hendrik Ziegler

hendrik.ziegler@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-23011
Sprechstunde: Mittwoch, 11-12.30 Uhr. Bitte in die Liste an der Tür (A. Fricke) eintragen.
Am 30. Mai sowie am 13. und 20. Juni fallen die Sprechstunden aus.

PrivatdozentInnen

PD Dr. Angela Matyssek
matyssek@staff.Uni-Marburg.de


HonorarprofessorInnen

Dr. Peer Zietz
p.zietz@denkmalpflege-hessen.de
Tel. 06421/6851533
Sprechzeiten nach Vereinbarung im Landesamt für Denkmalpflege, Ketzerbach 10, 35037 Marburg.


Außerplanmäßige ProfessorInnen

Apl. Prof. Dr. Frank Druffner
fd@kulturstiftung.de


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen    

Dr. Inga Brinkmann (DFG)
inga.brinkmann@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-22186

Viktoria Imhof M.A.
viktoria.imhof@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-22186
Sprechstunde: Mittwoch, 12.30-13.30 Uhr.

Christian Klusemann M.A.  (DFG)
christian.klusemann@staff.uni-marburg.de

Hanna Krug, M.A.
hanna.krug@uni-marburg.de
Tel: 28-22186
Sprechstunde: Freitag, 11.30-12.30 Uhr, Raum 03/030 Dachgeschoss.

Bettina Morlang-Schardon M.A.
bettina.morlangschardon@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24391
Sprechstunde: Donnerstag, 11-12 Uhr, Raum 03/031 Dachgeschoss, ohne Voranmeldung.

 
Dr. Melanie Sachs
sachsme@staff.uni-marburg.de
Sprechstunde: Dienstag, 15-16 Uhr. Bitte auf den Zettel an der Tür eintragen.

Dr. Johanna Scheel
scheelj@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24323
Sprechstunde: Montag, 12-13.30 Uhr, Raum 03/035 Dachgeschoss, ohne Voranmeldung. Sprechstunde fällt aus am 30.04. und 02.07.

Dr. Philipp Scheid
philipp.scheid@staff.uni-marburg.de
Tel: 28-27023
Sprechstunde: Mittwoch, 11-12 Uhr, Raum 00/004 Erdgeschoss, nur nach vorheriger Absprache.

Dr. Barbara Stoltz (DFG)
barbara.stoltz@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-22186
DFG-Projekt: Kunsttheorie der Graphik
Kunsthistorisches Institut Marburg in Kooperation mit dem KHI Florenz

 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter siehe Archiv.


Lehrbeauftragte

Dr. Anna Ahrens
anna.ahrens@staff.uni-marburg.de

Kim Behm M.A.
kim.behm@staff.uni-marburg.de

Dr. Ralf Bormann
ralf.bormann@staff.uni-marburg.de

Dr. Ulla Grünenwald

ursula.gruenenwald@staff.uni-marburg.de

Dr. Stephanie Hahn
stephanie.hahn@staff.uni-marburg.de

Dr. Marcus Kiefer
marcus.kiefer@gmx.de

Oliver Klaassen M.A.
oliver.klaassen@staff.uni-marburg.de

Dr. Bettina Marten
bettina.marten@staff.uni-marburg.de

Dr. Sigrid Popp
sigrid.popp@staff.uni-marburg.de

Franziska Scheuer M.A.
franziska.scheuer@staff.uni-marburg.de

Dr. Peer Zietz
p.zietz@denkmalpflege-hessen.de
Tel. 06421/6851533
Sprechzeiten nach Vereinbarung im Landesamt für Denkmalpflege, Ketzerbach 10, 35037 Marburg

Ehemalige Lehrbeauftragte siehe Archiv.


Ehemalige ProfessorInnen

Prof. Dr. Ulrich Schütte

ulrich.schuette@staff.uni-marburg.de

Apl. Prof. Dr. Caecilie Weissert
caecilie.weissert@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Lutz Heusinger
06421/15120 oder 0173/6514424
Rotenberg 16, 35037 Marburg

Prof. Dr. Daniela Bohde

Zuletzt aktualisiert: 13.06.2018 · Erika Heimel

 
 
 
Fb. 09 - Germanistik und Kunstwissenschaften

Kunstgeschichtliches Institut, Biegenstraße 11, D-35037 Marburg
Tel. +49 6421/28-24322, Fax +49 6421/28-28951, E-Mail: heimel@fotomarburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/fb09/khi/institut/lehrende

Impressum | Datenschutz