Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (KHI)
 
  Startseite  
 

ProfessorenInnen


Prof. Dr. Ingo Herklotz
ingo.herklotz@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-26966
Sprechstunde: n.V. per email

Prof. Dr. Sigrid Hofer stellv. geschäftsführende Direktorin des Kunstgeschichtlichen Institutes
sigrid.hofer@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24317
Sprechstunde: Di 24.7., 11.15-12.45 Uhr-und Fr 17.8., 12-13.30 Uhr. Auch BAFög-Angelegenheiten.

Prof. Dr. Katharina Krause (beurlaubt, Präsidentin der Philipps-Universität)
praesidentin@uni-marburg.de
Tel. 28-26000
Sprechstunde: Mittwoch 26.09., 9-10 Uhr im Präsidialbüro, Biegenstr. 10, 1. Obergeschoss, Raum 01018. Bitte in die Liste an der Tür Sekretariat Angelika Fricke eintragen.


Prof. Dr. Hubert Locher, Direktor des Bildarchivs Foto Marburg 
hubert.locher@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24324
Sprechstunde: n.V. per email 

Prof. Dr. Jörg Stabenow, Geschäftsführender Direktor des Kunstgeschichtlichen Institutes
joerg.stabenow@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-23888
Sprechstunde: n.V. per email

Prof. Dr. Hendrik Ziegler

hendrik.ziegler@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-23011
Sprechstunde: n.V. per email
Im Wintersemester 2018/19 Forschungssemester

PrivatdozentInnen

PD Dr. Angela Matyssek
matyssek@staff.Uni-Marburg.de


HonorarprofessorInnen

Dr. Peer Zietz
p.zietz@denkmalpflege-hessen.de
Tel. 06421/6851533
Sprechzeiten nach Vereinbarung im Landesamt für Denkmalpflege, Ketzerbach 10, 35037 Marburg.


Außerplanmäßige ProfessorInnen

Apl. Prof. Dr. Frank Druffner
fd@kulturstiftung.de


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

 
 
Hanna Krug, M.A.
hanna.krug@uni-marburg.de
Tel: 28-22186
Sprechstunde: siehe Studienberatung.


Bettina Morlang-Schardon M.A.
bettina.morlangschardon@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-24391
Sprechstunde: siehe Studienberatung.

 
 
Dr. Philipp Scheid
philipp.scheid@staff.uni-marburg.de
Tel: 28-27023
Sprechstunde:siehe Studienberatung.

Dr. Barbara Stoltz (DFG)
barbara.stoltz@staff.uni-marburg.de
Tel. 28-22186
DFG-Projekt: Kunsttheorie der Graphik
Kunsthistorisches Institut Marburg in Kooperation mit dem KHI Florenz

 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter siehe Archiv.


Lehrbeauftragte

Dr. Anna Ahrens
anna.ahrens@staff.uni-marburg.de

Kim Behm M.A.
kim.behm@staff.uni-marburg.de

Dr. Ralf Bormann
ralf.bormann@staff.uni-marburg.de

Dr. Ulla Grünenwald

ursula.gruenenwald@staff.uni-marburg.de

Dr. Stephanie Hahn
stephanie.hahn@staff.uni-marburg.de

Dr. Marcus Kiefer
marcus.kiefer@gmx.de

Oliver Klaassen M.A.
oliver.klaassen@staff.uni-marburg.de

Dr. Bettina Marten
bettina.marten@staff.uni-marburg.de

Dr. Sigrid Popp
sigrid.popp@staff.uni-marburg.de

Franziska Scheuer M.A.
franziska.scheuer@staff.uni-marburg.de

Dr. Peer Zietz
p.zietz@denkmalpflege-hessen.de
Tel. 06421/6851533
Sprechzeiten nach Vereinbarung im Landesamt für Denkmalpflege, Ketzerbach 10, 35037 Marburg

Ehemalige Lehrbeauftragte siehe Archiv.


Ehemalige ProfessorInnen

Prof. Dr. Ulrich Schütte

ulrich.schuette@staff.uni-marburg.de

Apl. Prof. Dr. Caecilie Weissert
caecilie.weissert@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Lutz Heusinger
06421/15120 oder 0173/6514424
Rotenberg 16, 35037 Marburg

Prof. Dr. Daniela Bohde

Zuletzt aktualisiert: 17.09.2018 · Erika Heimel

 
 
 
Fb. 09 - Germanistik und Kunstwissenschaften

Kunstgeschichtliches Institut, Biegenstraße 11, D-35037 Marburg
Tel. +49 6421/28-24322, Fax +49 6421/28-28951, E-Mail: heimel@fotomarburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/fb09/khi/institut/lehrende

Impressum | Datenschutz