Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (Klass. Phil.)
 
  Startseite  
 

Lehrende am Fachgebiet Klassische Philologie

 

Professoren

Name

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten

Prof. Dr. Sabine Föllinger

(Gräzistik)
WR 05D01 Tel.: 06421 / 28-24517
e-mail: foelling@staff.uni-marburg.de
Sprechstunden in der Vorlesungszeit des SoSe 19:
Fr 12-13 Uhr
Bitte beachten Sie folgende Veränderungen der Sprechstunde:
Die Sprechstunde am Freitag, 31.05., entfällt.
Die Sprechstunde am Freitag, 07.06., entfällt. Dafür findet eine Sprechstunde am Dienstag, 04.06., 14.30-15.30 Uhr statt.
Die Sprechstunde am Freitag, 14.06., findet um 9-10 Uhr (statt 12-13 Uhr) statt.

Prof. Dr. Gregor Vogt-Spira   

(Latinistik)
WR 05D03
Tel.: 06421 / 28-2 47 52
e-mail: vogtspir@staff.uni-marburg.de 
In der Vorlesungszeit:
Mi 12-13 Uhr

 

Wissenschaftliches Personal

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Dr. Bernadette Banaszkiewicz

(wissenschaftliche Mitarbeiterin)
WR 05D09   
Tel.: 06421 / 28-2 47 51
e-mail: banaszki@staff.uni-marburg.de
Do 16-17 Uhr und n.V.

Thomas Busch

(wissenschaftlicher Mitarbeiter im Drittmittelprojekt)
WR 06D07 Tel.: 06421 / 28-2 44 89
e-mail: buschth@staff.uni-marburg.de
Do 13-14 Uhr

Dr. Diego De Brasi

(Akademischer Rat a.Z.)
WR 05D08 
Tel.: 06421 / 28-2 46 39
e-mail: debrasi@staff.uni-marburg.de
Do 16-17 Uhr

PD Dr. Boris Dunsch

(Akademischer Oberrat)
WR 05D02 Tel.: 06421 / 28-2 47 54
e-mail: dunsch@staff.uni-marburg.de
In der Vorlesungszeit des SoSe 2019:
Do, 14-16 Uhr und n.V.
(nach vorheriger Anmeldung per E-Mail bis zwei Tage im voraus)

Angelika Fricke, M.A.

(Lehrkraft für besondere Aufgaben)
WR 07D03 Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: fricke@staff.uni-marburg.de
In der Vorlesungszeit des SoSe 2019:
Do, 15-16 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Dr. Magnus Frisch

(Akademischer Rat)
WR 06D07 Tel.: 06421 / 28-2 47 56
e-mail: magnus.frisch@staff.uni-marburg.de
Mi, 10-11 Uhr

Dr. Brigitte Kappl

(Akademische Oberrätin)
WR 05D05 Tel.: 06421 / 28-2 46 18
e-mail: kappl@staff.uni-marburg.de
In der Vorlesungszeit des SoSe 2019:
Mi, 10-11 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Dr. Robert Nischan

(Pädagogischer Mitarbeiter)
WR 06D08 Tel.: 06421 / 28-2 44 95
e-mail: robert.nischan@staff.uni-marburg.de
n.V.


Carina Marielle Ortmann

(Lehrkraft für besondere Aufgaben)
WR 07D03 Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: ortmannc@staff.uni-marburg.de
In der Vorlesungszeit des SoSe 2019:
Mi, 12-13 Uhr
(nicht am 29.05.)
sowie nach Vereinbarung

Felix M. Prokoph

(Lehrkraft für besondere Aufgaben)

Herr Prokoph wird zur Zeit vertreten von
Frau Angelika Fricke und Frau Carina Marielle Ortmann

WR 07D03

Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: prokoph@staff.uni-marburg.de
derzeit keine regelmäßigen Sprechzeiten (Elternzeit);
in dringenden Angelegenheiten bitte per Mail Kontakt aufnehmen

Manuel Reith

(wissenschaftlicher Mitarbeiter)
WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 96
e-mail: reithma@staff.uni-marburg.de
In der Vorlesungszeit des SoSe 2019:
Mi 16-17 Uhr

 

Lehrbeauftragte

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Angelika Fricke, M.A.

WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: fricke@staff.uni-marburg.de
n.V.

Dr. Rainer Nickel 

WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 96
e-mail: nickel-nw@t-online.de
n.V.

Dr. Theodora Dimitroulia-Kohlhaas

     

Dr. Anna Elissa Radke

     

 

Privatdozenten

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

PD Dr. habil. Eva Elm 


N.N.

PD Dr. habil. Katherina Glau 


e-mail: katherina.glau@staff.uni-marburg.de 

PD Dr. habil. Carlo Scardino


N.N.

 

Hilfskräfte

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Johannes Bulle, Franziska Lange

(studentische Hilfskräfte)
WR 06D01 Tel.: 06421 / 28-2 47 57
e-mail: hiklphil@staff.uni-marburg.de

 

Emeriti

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Prof. Dr. em. Arbogast Schmitt

(Gräzistik)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: schmitta@staff.uni-marburg.de
n.V.

Prof. Dr. Achim Heinrichs

(Latinistik, Fachdidaktik)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: heinrich@staff.uni-marburg.de
derzeit keine regelmäßige Sprechstunde; 
in dringenden Fällen ist Herr Heinrichs unter seiner Privatnummer erreichbar 
(bitte im Geschäftszimmer erfragen)

Prof. Dr. Thomas Köves-Zulauf

(Latinistik)

Tel.: 06421 / 93 73 30
e-mail: tk.zulauf@gmx.de

Prof. Dr. Monika Rener 

(Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: rener@staff.uni-marburg.de
n.V.

 

Zuletzt aktualisiert: 03.06.2019 · Pohlsi

 
 
Fb. 10 - Fremdsprachliche Philologien

Klassische Philologie, Wilhelm-Röpke-Straße 6d, 35032 Marburg
Tel. +49 6421/28-24753, Fax +49 6421/28-24850, E-Mail: klass.phil@staff.uni-marburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/fb10/klassphil/fachgebiet/lehrend

Impressum | Datenschutz