Direkt zum Inhalt
 
 
emotio_frauenbeauftragte.jpg
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » Frauenbeauftragte » Fachbereichsfrauenbeauftragte
  • Print this page
  • create PDF file

Fachbereichsfrauenbeauftragte

Ansprechpartnerinnen für alle beschäftigten und studierenden Frauen

Seit dem Sommersemester 1995 gibt es an fast jedem Fachbereich der Philipps-Universität eine oder mehrere Fachbereichsfrauenbeauftragte. Sie wurden im Rahmen einer Frauenvollversammlung der jeweiligen Fachbereiche gewählt und von der Dekanin/dem Dekan bestellt.

Die Amtszeit der Fachbereichsfrauenbeauftragten beträgt zwei Jahre, die der studentischen Fachbereichsfrauenbeauftragten 1 Jahr. (Bei der Berechnung der Förderungshöchstdauer des BAföG kann gem. § 15 Abs.3 Nr.3 BAföG die Tätigkeit als Fachbereichsfrauenbeauftragte berücksichtigt werden.)

Die Fachbereichsfrauenbeauftragte ist Ansprechpartnerin vor Ort für alle beschäftigten und studierenden Frauen. Mitarbeiterinnen und Studentinnen können sich mit allen Fragen und Beschwerden an ihre Fachbereichsfrauenbeauftragte wenden, sie bemüht sich um Problemlösungen und ist an Vertraulichkeit gebunden.

Darüber hinaus nimmt die Fachbereichsfrauenbeauftragte in Absprache mit der zentralen Frauenbeauftragten an den Sitzungen ihres Fachbereichs teil und wirkt bei Stellenbesetzungsverfahren und Berufungskommissionen mit.

Hier finden Sie weitere Informationen für die Arbeit der Fachbereichsfrauenbeauftragten.

FB 01-Rechtswissenschaften

Dr. Aldona Anna Szczeponek
28-23809
aldona.szczeponek@jura.uni-marburg.de

Dr. Hilde Farthofer
28-23103
hilde.farthofer@jura.uni-marburg.de

 

FB 02-Wirtschaftswissenschaften

Kristin Schneider
28-23822
kristin.schneider@staff.uni-marburg.de

Dr. Regine Reck
28-23775
reck@wiwi.uni-marburg.de


FB 03-Gesellschaftswissenschaften 
und Philosophie

Nina Schumacher
28-26277

Pia Thattamannil
28-24316 

Katharina Fondis

Lillemor Kuht

Patricia Rams

frauenbeauftragte03@staff.uni-marburg.de


FB 04-Psychologie

Dr. Julia Glombiewski
28-23617
julia.glombiewski@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Hanna Christiansen
28-23706
hanna.christiansen@staff.uni-marburg.de


Stephanie Laux

Lea Wiese

Sarina Schäfer


FB 05-Evangelische Theologie

Dr. Ruth Poser
28-24278
ruth.poser@staff.uni-marburg.de

Joana Stephan
frauen05@staff.uni-marburg.de


FB 06-Geschichte und Kulturwissenschaften

Dorett Elodie Wehrhahn-Piorkowski

28-24552

dorett.werhahn@staff.uni-marburg.de

Julia Hillebrand

hillbrj@students.uni-marburg.de

Stefanie Riedasch

28-24565

stefanie.riedasch@staff.uni-marburg.de

 


FB 09-Germanistik und Kunstwissenschaften

Dr. Tanja Giessler
28-24806
giessler@staff.uni-marburg.de

Dr. Gea de Jong-Lendle
28-24603
gea.dejong@staff.uni-marburg.de


FB 10-Fremdsprachliche Philologien

Dr. Franziska Bock
28-21304
franziska.bock@staff.uni-marburg.de

Theresa Roth
theresa.roth@staff.uni-marburg.de

 


Marlina Briest

Christine Möller

Theresa Otto

 

FB 12-Mathematik und Informatik

Dr. Dorothea Strauer
28-25455
strauer@mathematik.uni-marburg.de

Prof. Dr. Rita Loogen
28-21525
loogen@mathematik.uni-marburg.de

Birgit Straßheim
28-25489
strassheim@mathematik.uni-marburg.de

 

FB 13-Physik

Renate Schmid
28-21317
renate.schmid@physik.uni-marburg.de

Maya Strobel
28-22271
maya.strobel@physik.uni-marburg.de


FB 15-Chemie

Kirsten Bubenheim
28-27061
kirsten.bubenheim@staff.uni-marburg.de

Eliza Leusmann
eliza.leusmann@chemie.uni-marburg.de

 

FB 16-Pharmazie

Ann-Kathleen Nachtwey

Kristin Damian

 

frauen16@pharmazie.uni-marburg.de


FB 17-Biologie

Marianne Johannsen
28-26936
johannse@biologie.uni-marburg.de

Jutta Seyfarth
28-22022
seyfarth@biologie.uni-marburg.de

Dr. Ka Schuster
28-23362 oder 28-23434
L3-bio@biologie.uni-marburg.de

Julia Müller

 

Muelle94@students.uni-marburg.de


FB 19-Geographie

Annika Surmeier
28-25324
annika.surmeier@geo.uni-marburg.de

Sonja Wagner
28-24327
sonja.wagner@staff.uni-marburg.de

Laura Bock

bockl@students.uni-marburg.de



FB 20 - Medizin

Prof. Dr. Sabine Pankuweit
58-65095
pankuwei@staff.uni-marburg.de


FB 21-Erziehungswissenschaften

Denise Bergold-Caldwell
28-23812

Franziska Pfau
28-24708

Beatrice Müller
28-24012

Ceyda Keskin

 

fb21-frauenbeauftragte@uni-marburg.de

 

 


Zuletzt aktualisiert: 05.09.2014 · Nina Schumacher

 
 
 
Philipps-Universität Marburg

Büro der Frauenbeauftragten, Philipps-Universität Marburg, Biegenstraße 10, D-35032 Marburg
Tel. +49 6421 28-26116, Fax +49 6421 28-22101, E-Mail: nikol.groening@verwaltung.uni-marburg.de

URL dieser Seite: http://www.uni-marburg.de/frauen/fachbereichsfrauenbeauftragte

Impressum | Datenschutz