Direkt zum Inhalt
 
 
emotio_frauenbeauftragte.jpg
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » Frauenbeauftragte » Fachbereichsfrauenbeauftragte
  • Print this page
  • create PDF file

Fachbereichsfrauenbeauftragte

Ansprechpartnerinnen für alle beschäftigten und studierenden Frauen

Seit dem Sommersemester 1995 gibt es an fast jedem Fachbereich der Philipps-Universität eine oder mehrere Fachbereichsfrauenbeauftragte. Sie wurden im Rahmen einer Frauenvollversammlung der jeweiligen Fachbereiche gewählt und von der Dekanin/dem Dekan bestellt.

Die Amtszeit der Fachbereichsfrauenbeauftragten beträgt zwei Jahre, die der studentischen Fachbereichsfrauenbeauftragten 1 Jahr. (Bei der Berechnung der Förderungshöchstdauer des BAföG kann gem. § 15 Abs.3 Nr.3 BAföG die Tätigkeit als Fachbereichsfrauenbeauftragte berücksichtigt werden.)

Die Fachbereichsfrauenbeauftragte ist Ansprechpartnerin vor Ort für alle beschäftigten und studierenden Frauen. Mitarbeiterinnen und Studentinnen können sich mit allen Fragen und Beschwerden an ihre Fachbereichsfrauenbeauftragte wenden, sie bemüht sich um Problemlösungen und ist an Vertraulichkeit gebunden.

Darüber hinaus wirkt die Fachbereichsfrauenbeauftragte in Absprache mit der zentralen Frauenbeauftragten an Stellenbesetzungsverfahren und Berufungskommissionen ihres Fachbereichs mit und ist daher in alle Stellenbesetzungsverfahren ihres jeweiligen Fachbereichs miteinzubeziehen.

Hier finden Sie weitere Informationen für die Arbeit der Fachbereichsfrauenbeauftragten.

FB 01-Rechtswissenschaften

Pia Figge
28-23138
pia.figge@jura.uni-marburg.de

Anne-Catherine Groß
28-23121
anne-catherine.gross@jura.uni-marburg.de

 


FB 02-Wirtschaftswissenschaften

Kristin Schneider
28-23822
kristin.schneider@staff.uni-marburg.de

Dr. Regine Reck
28-23775
reck@wiwi.uni-marburg.de


FB 03-Gesellschaftswissenschaften 
und Philosophie

Julia Wackerbarth
28-26512

Laura Zinkann
28-24598

Magdalena Protte & Sidar Öztürk

frauenbeauftragte03@staff.uni-marburg.de


FB 04-Psychologie

Dr. Julia Glombiewski
28-23617
julia.glombiewski@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Hanna Christiansen
28-23706
hanna.christiansen@staff.uni-marburg.de


Magdalena Chlond
28-21738
magdalena.chlond@staff.uni-marburg.de

Dr. Dr. Ricarda Nater-Mewes

28-24044
ricarda.mewes@staff.uni-marburg.de


FB 05-Evangelische Theologie

Dr. Ruth Poser
28-24278
ruth.poser@staff.uni-marburg.de

Luisa Zingel

28-22448

frauen05@staff.uni-marburg.de

Frau Analucia Löschke Centeno

frauen05@staff.uni-marburg.de

28-22448


FB 06-Geschichte und Kulturwissenschaften

Stefanie Riedasch

28-24565

stefanie.riedasch@staff.uni-marburg.de

Sabine Neumann
28-22304
sabine.neumann@uni-marburg.de

Dorothea Horas

Horas@students.uni-marburg.de


FB 09-Germanistik und Kunstwissenschaften

Dr. Gea de Jong-Lendle
28-24603
gea.dejong@staff.uni-marburg.de

Dr. Claudia Bamberg
28-24905
claudia.bamberg@staff.uni-marburg.de


Saskia Schäfer
Schaef5j@students.uni-marburg.de

FB 10-Fremdsprachliche Philologien

Theresa Roth
theresa.roth@staff.uni-marburg.de

Dr. Franziska Bock
28-21304
franziska.bock@staff.uni-marburg.de

Leonie Woelke
woelke@students.uni-marburg.de



FB 12-Mathematik und Informatik

Dr. Dorothea Strauer
28-25455
strauer@mathematik.uni-marburg.de

Prof. Dr. Rita Loogen
28-21525
loogen@mathematik.uni-marburg.de



FB 13-Physik

Renate Schmid
28-21337
renate.schmid@physik.uni-marburg.de

Maya Strobel
28-22271
maya.strobel@physik.uni-marburg.de

Dr. Alrun Hauke
28-24184

alrun.hauke@physik.uni-marburg.de



FB 15-Chemie

Dr. Johanna Heine
28-22425
johanna.heine@chemie.uni-marburg.de

Andrea Tschirch
28-25561
tschirch@chemie.uni-marburg.de

 

FB 16-Pharmazie

Rixa Kraut

Nina Zitzer

28-25832

frauen16@pharmazie.uni-marburg.de

 


FB 17-Biologie

Nadine Tauchen
28-21941

Kim Fasse

Dr. Dana Schabo
28-23392

frauen17@biologie.uni-marburg.de


FB 19-Geographie

Dr. Kerstin Bach
28-24237
kerstin.bach@geo.uni-marburg.de

Celina Prüfer
pruefer@students.uni-marburg.de

Charlotte Gohr
gohr@students.uni-marburg.de



FB 20 - Medizin

Prof. Dr. Sabine Pankuweit
58-69726
pankuwei@staff.uni-marburg.de


FB 21-Erziehungswissenschaften

Denise Bergold-Caldwell
28-23812

Wiebke Dierkes
28-24968

Sarah Wieners
28-22291

Gabriele Schwarz
28-23026

Anna-Kristen Hentschke
28-24898

Dr. Kim-Blau
28-23737

fb21-frauenbeauftragte@uni-marburg.de

 

 


Zuletzt aktualisiert: 22.06.2017 · Nina Schumacher

 
 
 
Philipps-Universität Marburg

Büro der Frauenbeauftragten, Philipps-Universität Marburg, Biegenstraße 10, 35032 Marburg
Tel. +49 6421 28-26116, Fax +49 6421 28-22101, E-Mail: nikol.groening@verwaltung.uni-marburg.de

URL dieser Seite: http://www.uni-marburg.de/frauen/fachbereichsfrauenbeauftragte

Impressum | Datenschutz