Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (UB)
 
  Startseite  
 
Sie sind hier:» Universität » Universitätsbibliothek » Über uns » Ansprechpartner/innen » Personal strukturiert
  • Print this page
  • create PDF file

UB - Universitätsbibliothek - Personal strukturiert

Für weitere Details (Fax, Raumnummer, Adresse u.Ä.) klicken Sie bitte auf den Namen der betreffenden Person.

Verwaltung

Direktion

Leitung

28-21319  28-26506 
andrea.wolff-woelk@ub
135 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25174  28-26506 
renate.stegerhoff-raab@ub
133 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Vorzimmer

Papendiek, Melanie
Verw.-Mitarbeiterin, Sekretärin
28-21321  28-26506 
melanie.papendiek@ub
134 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Weiß, Lea
Mitarbeiterin, Vertretung Sekretariat
28-21321 
lea.weiss@ub
134 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Stabsstellen » Öffentlichkeitsarbeit

Leitung

28-25119  28-26506 
lydia.kaiser@ub
103 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Papendiek, Melanie
Mitarbeiterin
28-21321  28-26506 
134 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25101 
127 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Stabsstellen » Bibliotheksbau

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Reuter, Jutta
Referentin, Bauplanung für den Bibliotheksneubau, UB-seitig, IT-Netzwerkbeauftragte
28-25116 
jutta.reuter@ub
126 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Stabsstellen » IT-Service

Leitung

Schröder, Jürgen, Dr.
Leiter, Leitung ZD-IT
28-25107 
Juergen.Schroeder@ub
2a (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Aslan, Mehmet
IT-Service
28-25209 
mehmet.aslan@ub
3b (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-24624 
muench@hrz
08A09 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Sonstige Mitarbeiter

28-25149  28-28929 
christoph.pollakowski@ub
13a (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Stabsstellen » IT-Einzelprojekte

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-25104 
gerold.rosenberg@ub
139 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Wissenschaftlicher Dienst

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Glaser, Timo, Dr.
Referent, Fachreferat Theologie
28-25112  28-26506 
timo.glaser@staff
122 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Hartung, Margit
Referentin, Fachreferat Biologie, Fachreferat Chemie, Fachreferat Mathematik und Informatik, Fachreferat Geographie / Geowissenschaften / Kartensammlung
28-25119  28-26506 
margit.hartung@ub
103 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Heitmann, Katja, Dr.
Referentin, Fachreferat Philosophie
28-25131 
katja.heitmann@ub
103 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Kaiser, Lydia, Dr.
Referentin, Fachreferat Germanistik, Fachreferat Kommunikations- und Medienwissenschaften
28-25119 
108 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Müller, Diana, Dr. [1] [2]
Referentin, Leitung Sacherschließung

diana.mueller@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Referentin, Fachreferat Kunstgeschichte, Fachreferat Musikwissenschaft, Fachreferat Christliche Archäologie, Fachreferat Bildende Kunst, Fachreferat Ethnologie
28-25113 
diana.mueller@ub
125 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Plaeschke, Gabriele
Referentin, Fachreferat Erziehungswissenschaft/Sportwissenschaft, Fachreferat Soziologie, Fachreferat Psychologie, Fachreferat Alte Geschichte / Vor- und Frühgeschichte, Fachreferat Klassische Archäologie
28-25112  28-26506 
gabriele.plaeschke@ub
122 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Reifenberg, Bernd, Dr.
Referent, Fachreferat Physik
28-25101  28-26506 
bernd.reifenberg@ub
127 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Saker, Susanne, Dr.
Referentin, Fachreferat Außereuropäische Sprachen, Fachreferat Anglistik, Fachreferat Romanistik, Fachreferat Klassische Philologie, Fachreferat Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft
28-25113  28-26506 
susanne.saker@ub
125 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Stegerhoff-Raab, Renate
Referentin, Fachreferat Religionswissenschaft
28-25174  28-26506 
renate.stegerhoff-raab@ub
133 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Waldmann, Susanne
Referentin, Fachreferat Medizin, Fachreferat Pharmazie, Konsortialbeauftragte
28-25117  28-26506 
susanne.waldmann@ub
121 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Wolf, Christian Michael
Referent, Fachreferat Rechtswissenschaft, Fachreferat Politikwissenschaft, Fachreferat Allgemeines, Fachreferat Buchwesen
28-25117 
christian.wolf@ub
121 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste

Leitung

Brugmann, Anke
Abteilungsleiterin
28-25148  28-26506 
anke.brugmann@ub
130 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste » Personalservice

Leitung

Braun, Lea
Sachgebietsleiterin
28-25197  28-26506 
lea.braun@ub
131 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Gercke, Kim
Verw.-Sachbearbeiterin, Gleitzeit, SAP-Zeitwirtschaft, Bewerbungsverfahren, Reisekosten, Rechnungsbearbeitung
28-25102  28-26506 
kim.gercke@ub
132 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Lein, Andrea
Verw.-Sachbearbeiterin, studentische Hilfskräfte; SAP-Zeitwirtschaft; Dienstausweise, Schlüsselvergabe
28-25103  28-26506 
andrea.lein@ub
132 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste » Finanzen

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Hassenpflug, Elke
Verw.-Sachbearbeiterin, Beschaffungswesen; SAP-Zeitwirtschaft
28-25103  28-26506 
elke.hassenpflug@ub
132 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste » Ausbildung und Infrastruktur

Leitung

Hertstein, Frank, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiter, Ausbildungsleitung an der Universitätsbibliothek, Gebäudemanagement in der Universitätsbibliothek, Sicherheitsreferent der Universitätsbibliothek
28-25138 
frank.hertstein@ub
142 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Waldmann, Susanne
Mitarbeiterin, Ausbildungsleitung für den höheren bibliothekarischen Dienst
28-25117  28-26506 
121 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

generische Person

UB Hausmeister
Dezernat IV E1
28-25150 
6 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste » Ausbildung und Infrastruktur » Auszubildende

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Arnold, Jessica
Auszubildende, Ausbildung zur FA für Medien- und Informationsdienste (FAMI)
28-25123 
jessica.arnold@ub
123 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25123 
stefan.beck@ub
123 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25123 
sylvia.langwald@ub
123 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Mattern, Stefanie
Auszubildende, Ausbildung zur FA für Medien- und Informationsdienste (FAMI)
28-25123  28-26506 
stefanie.mattern@ub
(Wilhelm-Röpke-Straße 4)

AZD - Zentrale Dienste » Ausbildung und Infrastruktur » Post- und Packstelle / Fahrdienst

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Becker, Mike
Tech. Mitarbeiter, Kurierfahrer im Benutzerservice der Bibliothek
28-25151 
mike.becker@ub
8 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Infrastruktur

Benutzungsabteilung

Leitung

Rohde, Ilona, Dr.
Abteilungsleiterin
28-25125  28-26506 
ilona.rohde@ub
120 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Burmeister, Iris, Dipl.-Bibl.
Stv. Abteilungsleiterin
28-25188 
iris.burmeister@ub
27 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Benutzungsabteilung » Auskunft

Leitung

Siedler, Jörg, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiter, Leitung des Geschäftsablaufs
28-25130 
joerg.siedler@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-25130 
thomas.piller@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25140 
udo.seifert@ub
117 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Stanzel, Jutta
Dipl.-Bibliothekarin
28-25130 
jutta.stanzel@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Viehmann, Simona
Bibl.-Assistentin
28-25130 
simona.viehmann@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Benutzungsabteilung » Leihstelle und Dokumentlieferung

Leitung

Römer, Jutta, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin
28-21371 
jutta.roemer@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-25147 
blancklu@staff
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Braunroth, Oliver
Bibl.-Assistent
28-25142 
oliver.braunroth@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Dannemann, Ursula
Dipl.-Bibliothekarin
28-25135 
ursula.dannemann@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Freiling, Janna
FA Medien- und Informationsdienste
28-25143 
janna.freiling@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-21371 
katharina.haas@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Höck, Bettina
Bibl.-Assistentin
28-25143 
bettina.hoeck@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Muth, Sandra
FA Medien- und Informationsdienste
28-25143 
sandra.muth@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Schäfer, Bärbel
Dipl.-Bibliothekarin
28-25135 
baerbel.schaefer@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Simon, Stephanie
FA Medien- und Informationsdienste
28-25142 
stephanie.simon@ub
118 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Weber, Waltraud
Bibl.-Mitarbeiterin
28-25143 
waltraud.weber@ub
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Benutzungsabteilung » Magazin

Leitung

Höbener, Stefan
Sachgebietsleiter
28-25169  28-27078 
stefan.hoebener@ub
601 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Hallenberger, Britta
Bibl.-Mitarbeiterin
28-25143 
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Reitz, Bernd
Bibl.-Mitarbeiter, Magazin/Sperre
28-25143 
bernd.reitz@staff
22 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Abteilung Historische Bestände/Bestandserhaltung

Leitung

Reifenberg, Bernd, Dr.
Abteilungsleiter
28-25101 
bernd.reifenberg@ub
127 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Abteilung Historische Bestände/Bestandserhaltung » Werkstätten

Leitung

Schacht, Sabine
Sachgebietsleiterin, Buchbinder-Meisterin
28-25166 
sabine.schacht@ub
25 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Sievers, Beate
Buchbinderin
28-25153 
beate.sievers@ub
3 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Abteilung Historische Bestände/Bestandserhaltung » Historische Bestände, Handschriften, Nachlässe

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Brakhage, Gesine
Dipl.-Bibliothekarin
28-25124 
gesine.brakhage@ub
123 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung

Leitung

28-25198 
hartmut.bergenthum@ub
129 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Mathias, Marie-Luise, Dipl.-Bibl.
Stv. Abteilungsleiterin
28-25114 
marie-luise.mathias@ub
105 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » Digitale Dienste

Leitung

Glaser, Timo, Dr.
Sachgebietsleiter
28-25112 
timo.glaser@staff
(Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Heuser, Heike
Fotografin, Fotografen-Meisterin
28-25136 
heike.heuser@ub
1a - 1d (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Seibel, Andreas
Dipl.-Bibliothekar, DigiWunschbuch, Metadaten, Bereitstellung auf Archivserver, Katalogarbeiten
28-25187 
34 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » E-Medien - Elektronische Medien

Leitung

Fleck, Marlis, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin
28-25128 
fleckm@staff
10 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-25128 
nadja.straube@ub
10 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » Erwerbung und Zugangsbearbeitung Monographien

Leitung

28-24000  28-25274 
christiane.gaede@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-24000 
antonia.esch@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-24000 
katharina.haas@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25110 
ricarda.hemmerthalswick@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25121 
carolin.saelzer@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Schäfer, Bärbel
Dipl.-Bibliothekarin
28-24000 
baerbel.schaefer@ub
102 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » Erwerbung und Zugangsbearbeitung Monographien » Dissertations- und Tauschstelle

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Seibel, Andreas
Dipl.-Bibliothekar
28-25187 
andreas.seibel@ub
34 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » Erwerbung und Zugangsbearbeitung Zeitschriften

Leitung

Möller, Marlis, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Sachgebiets Medienbearbeitung - Periodika
28-25144 
marlis.moeller@ub
z-akz@ub
5 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-25122 
thomas.piller@ub
5 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Priesterjahn, Stefanie
FA Medien- und Informationsdienste
28-25144 
stefanie.priesterjahn@ub
5 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
28-25122 
nadja.straube@ub
5 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Betriebsabteilung » Katalogdienste Monographien

Schlegel, Franziska
Dipl.-Bibliothekarin
28-25137 
franziska.schlegel@ub
105 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Velten, Hildegard
Dipl.-Bibliothekarin
28-25137 
hildegard.velten@ub
105 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Wißner-Finance, Anja
Dipl.-Bibliothekarin
28-25137 
anja.wissner-finance@ub
105 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Koordinierungsabteilung

Leitung

Stegerhoff-Raab, Renate
Abteilungsleiterin
28-25174  28-26506 
renate.stegerhoff-raab@ub
133 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Gliem, Gabriele, Dipl.-Bibl.
Stv. Abteilungsleiterin
28-25126 
gabriele.gliem@ub
128 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Petri, Matthias
FA Medien- und Informationsdienste, Einsatzteam Einzelprojekte in Medienbearbeitung
28-22110 
matthias.petri@ub
-1/1050 (Deutschhausstraße 3)
28-25126 
gabriele.schaefer@ub
128 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Rechtswissenschaften

Leitung

Wolf, Christian Michael
Leiter, Leitung der Bereichsbibliothek Rechtswissenschaften
28-23159 
christian.wolf@ub
00/0010 (Universitätsstraße 6)
Nickel, Ingrid, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs
28-23157  28-23152 
ingrid.nickel@ub
jursem@ub
00/0050 (Universitätsstraße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Blenn, Sabine
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht, Bibl. Rechtswissenschaften
28-23158 
blenn@ub
00/0060 (Universitätsstraße 6)
Herrmann, Elke
Bibl.-Mitarbeiterin, Bibl. Rechtswissenschaften
28-23156  28-23152 
elke.herrmann@ub
13 (Universitätsstraße 6)
Herrmann, Gerd
Dipl.-Bibliothekar, Bibl. Rechtswissenschaften
28-23136 
gerd.herrmann@ub
00/0040 (Universitätsstraße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Wirtschaftswissenschaften

Leitung

Heitmann, Katja, Dr.
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Wirtschaftswissenschaften
28-23195  28-23135 
katja.heitmann@ub
106 (Universitätsstraße 25)
Dietrich, Renate, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Wirtschaftswissenschaften
28-23194 
renate.dietrich@ub
107 (Universitätsstraße 25)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Pflüger, Agnes
Bibl.-Assistentin, Bibliothek Wirtschaftswissenschaften
28-23201 
agnes.pflueger@ub
104 (Universitätsstraße 25)

Koordinierungsabteilung » Europäisches Dokumentationszentrum

Leitung

Stanzel, Jutta, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs im EDZ
28-24380  28-28991 
jutta.stanzel@ub
0036a (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Politikwissenschaft

Leitung

Ponitz-Ouahioune, Barbara, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs
28-24396  28-28991 
barbara.ponitz-ouahioune@ub
9 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Rothärmel, Marianne
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht, Bibl. Politikwissenschaft
28-25867  28-28991 
marianne.rothaermel@ub
9 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Soziologie / Philosophie

Leitung

Philipp, Rotraud, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs
28-24379  28-25467 
biblsozp@ub
rotraud.philipp@ub
415 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Klauser, Galina
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht, Bibliothek Soziologie/Philosophie
28-26618 
galina.klauser@ub
(Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Wormsbächer, Ruth
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht, Bibl. Soziologie
28-26618 
ruth.wormsbaecher@ub
(Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Religionswissenschaft

Leitung

Stegerhoff-Raab, Renate
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Religionswissenschaft
28-25174  28-26506 
renate.stegerhoff-raab@ub
133 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Dorndorf, Karolina, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leiterin des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Religionswissenschaft
28-25974  28-28968 
karolina.dorndorf@ub
relbib@ub
302 (Landgraf-Philipp-Straße 4)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Psychologie

Leitung

Plaeschke, Gabriele
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Psychologie
28-24613 
112 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Evangelische Theologie

Leitung

Glaser, Timo, Dr.
Leiter, Leitung der Bereichsbibliothek Evangelische Theologie
28-22457 
timo.glaser@ub
00017a (Lahntor 3)
Dorndorf, Karolina, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leiterin des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Evangelische Theologie
28-22442  28-28968 
karolina.dorndorf@ub
00017 (Lahntor 3)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Simon, Stephanie
FA Medien- und Informationsdienste, Bibliothek Evangelische Theologie
28-22457 
stephanie.simon@ub
00017a (Lahntor 3)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Geschichtswissenschaften

Leitung

Reifenberg, Bernd, Dr.
Leiter, Leitung der Bereichsbibliothek Geschichtswissenschaft
28-25101 
bernd.reifenberg@ub
127 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Lilge, Angelika, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leiterin des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Geschichtswissenschaften
28-24614  28-24599 
angelika.lilge@ub
707 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Klein, Carsten
Bibl.-Assistent, Bibliothek Geschichtswissenschaften
28-26928  28-25700 
carsten.klein@ub
07C03 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Wißner-Finance, Anja, Dipl.-Bibl.
Dipl.-Bibliothekarin, Bibliothek Geschichtswissenschaften
28-24614  28-24599 
anja.wissner-finance@ub
707 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Vorgeschichtliches Seminar

Leitung

Engeland, Anette
Sachgebietsleiterin
28-24359  28-28951 
anette.engeland@ub
00007 (Biegenstraße 11)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Germanistik und Medienwissenschaft

Leitung

Kaiser, Lydia, Dr.
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Germanistik und Medienwissenschaft
28-24661 
lydia.kaiser@ub
03A02 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Voigt, Daniela, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Germanistik u. Medienwissenschaft
28-24194 
daniela.voigt@ub
03A01 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Genth, Beate
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht; Germanistik und Medienwissenschaft
28-24522 
beate.genth@ub
03A03 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Muth, Sandra
FA Medien- und Informationsdienste, Bibliothek Germanistik u. Medienwissenschaft
28-24194 
sandra.muth@ub
03A01 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Schwerin, Anja
FA Medien- und Informationsdienste, Bibliothek Germanistik u. Medienwissenschaft
28-24194 
anja.schwerin@ub
03A01 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Kunst- und Kulturwissenschaft

Leitung

Müller, Diana, Dr.
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Kunst- und Kulturwissenschaft
28-25113 
diana.mueller@ub
125 (Wilhelm-Röpke-Straße 4)
Engeland, Anette, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leiterin des Geschäftsablaufs in der Bibliothek Kunst- und Kulturwissenschaft, Leiterin des Geschäftsablaufs in der Bibliothek Musikwissenschaft
28-24359  28-28951 
anette.engeland@ub
11 (Biegenstraße 11)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Genth, Beate
Bibl.-Mitarbeiterin, Aufsicht; Bibliothek Kunstgeschichte
28-23608 
beate.genth@ub
00006a (Biegenstraße 11)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek des Forschungszentrums Deutscher Sprachatlas

Leitung

Kaiser, Lydia, Dr.
Leiterin, Leitung der Bibliothek des Forschungszentrums Deutscher Sprachatlas
28-24661 
lydia.kaiser@ub
03A02 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Pflüger, Arne, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiter, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bibliothek des Forschungszentrums Deutscher Sprachatlas
28-22478  28-28936 
arne.pflueger@ub
00/0130 (Pilgrimstein 16)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Fremdsprachliche Philologien

Leitung

Saker, Susanne, Dr.
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Fremdsprachliche Philologien
28-24820  28-24829 
00D15 (Deutschhausstraße 12)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Holzapfel, Christine Sabine
FA Medien- und Informationsdienste, Bibl. Romanistische Philologie
28-24743 
christine.holzapfel@ub
07C07 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Kolbe-Schmid, Dagmar
Bibl.-Mitarbeiterin
28-24721 
dagmar.kolbeschmid@ub
02D02 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Schlegel, Franziska
Dipl.-Bibliothekarin, Bibliothek Romanistik
28-24783 
franziska.schlegel@ub
04D01 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Schneider, Wolfram, Dipl.-Bibl.
Dipl.-Bibliothekar, Bibliothek Romanische Philologien
28-24783 
wolfram.schneider@ub
04D01 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Wagner, Veronika
FA Medien- und Informationsdienste
28-24733 
veronika.wagner@ub
07D04 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Mathematik und Informatik

Leitung

Hartung, Margit
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Mathematik und Informatik
28-25165  28-26942 
C 1075 (Karl-von-Frisch-Straße 8)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Chemie

Leitung

Hartung, Margit
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Chemie
28-25509  28-26942 
margit.hartung@ub
hartungm@staff
03C06 (Hans-Meerwein-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Look, Uta
FA Medien- und Informationsdienste, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Chemie
28-25538 
looku@ub
03C17 (Hans-Meerwein-Straße)
Nau, Hubert
Bibl.-Mitarbeiter, Aufsicht; Bibliothek Chemie
28-22370 
hubert.nau@ub
03C04 (Hans-Meerwein-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Pharmazie

Leitung

Waldmann, Susanne
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Pharmazie
28-65131  28-65102 
2/69170 (Conradistraße 3a)
Pflüger, Arne, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiter, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Pharmaziegeschichte
28-22827  28-27016 
arne.pflueger@ub
109 (Roter Graben 10)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Biologie

Leitung

Hertstein, Birgit, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs
28-25175  28-26942 
birgit.hertstein@ub
C 1074 (Karl-von-Frisch-Straße 8)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Weiß, Lea
FA Medien- und Informationsdienste
28-25165  28-26942 
lea.weiss@ub
C 1075 (Karl-von-Frisch-Straße 8)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Geographie

Leitung

Schmidt, Ellen, Dipl.-Bibl.
Sachgebietsleiterin, Leitung des Geschäftsablaufs Bereichsbibliothek Geographie
28-24268  28-28950 
ellen.schmidt@ub
+1/0020 (Deutschhausstraße 10)

Koordinierungsabteilung » Zentrale Medizinische Bibliothek

Leitung

Waldmann, Susanne
Leiterin, Leitung der Zentralen Medizinischen Bibliothek
28-65131  28-65102 
susanne.waldmann@ub
2/69170 (Conradistraße 3a)
Hertstein, Birgit, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leitung des Geschäftsablaufs
28-65129  28-65012 
birgit.hertstein@ub
2/69190 (Conradistraße 3a)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Petri, Matthias
FA Medien- und Informationsdienste
28-65135 
matthias.petri@ub
2/69200 (Conradistraße 3a)
Wagner, Veronika
FA Medien- und Informationsdienste
28-65128 
veronika.wagner@ub
2/69180 (Conradistraße 3a)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek Erziehungswissenschaften

Leitung

Plaeschke, Gabriele
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek Erziehungswissenschaft
28-24613 
gabriele.plaeschke@ub
112 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)
Grochtdreis, Ursula, Dipl.-Bibl.
Stv. Leiterin, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek Erziehungswissenschaft
28-24710  28-28946 
ursula.grochtdreis@ub
113 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

28-24710 
martina.werder@ub
01B06 (Wilhelm-Röpke-Straße 6)

Koordinierungsabteilung » Bibliothek des Centrums für Nah- und Mitteloststudien

Leitung

Saker, Susanne, Dr.
Leiterin, Leitung der Bereichsbibliothek des Centrums für Nah- und Mitteloststudien (CNMS)
28-24820  28-24829 
susanne.saker@ub
00D15 (Deutschhausstraße 12)

Administrativ-technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Hadidi, Maren, M. A.
Bibliothekarin, Bibliothek CNMS
28-24820 
maren.hadidi@staff
00D15 (Deutschhausstraße 12)
Mumme, Claudia
FA Medien- und Informationsdienste, Leitung des Geschäftsablaufs in der Bereichsbibliothek CNMS
28-24820 
claudia.mumme@ub
00D15 (Deutschhausstraße 12)

Haben Sie nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Schränken Sie Ihre Personensuche durch mehr Kriterien ein. Hinweis: Es werden nur Personen weltweit angezeigt, die ausdrücklich der Veröffentlichung ihrer Daten zugestimmt haben.

1 Die allgemeine Vorwahl für die Telefonnummer lautet "+49 (0)6421". E-Mail-Adressen sind nur im Intranet klickbar. Um eine richtige E-Mail-Adresse zu erhalten, fügen Sie bitte ".uni-marburg.de" bzw. "uni-marburg.de" an.

2 Kontaktdaten zu dieser Person werden nur im Intranet angezeigt (s.a. Personaldaten).

Bei fehlerhaften Einträgen informieren Sie bitte den zuständigen Personaldaten-Beauftragten.

Zuletzt aktualisiert: 25.09.2017

 
 
 
Bibliotheks- und Informationssystem

Universitätsbibliothek, Wilhelm-Röpke-Straße 4, 35039 Marburg
Tel. +49 6421/28-25130, Fax +49 6421/28-26506, E-Mail: auskunft@ub.uni-marburg.de

Facebook-Logo Twitter-Logo YouTube-Logo

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/bis/ueber_uns/ansprechpartner/persstruct

Impressum | Datenschutz