Direkt zum Inhalt
 
 
Bannergrafik (Klass. Phil.)
 
  Startseite  
 

Lehrende am Seminar für Klassische Philologie

 

Professoren

Name

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten

Prof. Dr. Sabine Föllinger

(Gräzistik)
WR 05D01 Tel.: 06421 / 28-24517
e-mail: foelling@staff.uni-marburg.de
in der Vorlesungszeit des SoSe 2017:
Mi 11-12 Uhr und n.V.

Prof. Dr. Gregor Vogt-Spira   

(Latinistik)
WR 05D03
Tel.: 06421 / 28-2 47 52
e-mail: vogtspir@staff.uni-marburg.de 
in der Vorlesungszeit des SoSe 2017:
Mi 12-13 Uhr

 

Wissenschaftliches Personal

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Dr. Bernadette Banaszkiewicz

(wissenschaftliche Mitarbeiterin)
WR 05D09   
Tel.: 06421 / 28-2 47 51
e-mail: banaszki@staff.uni-marburg.de
Do 15-16 Uhr und n.V.

Thomas Busch

(wissenschaftlicher Mitarbeiter im Drittmittelprojekt)
WR 06D07 Tel.: 06421 / 28-2 44 89
e-mail: buschth@staff.uni-marburg.de
Do 13-14 Uhr

Dr. Diego De Brasi

(Akademischer Rat a.Z.)
WR 05D08 
Tel.: 06421 / 28-2 46 39
e-mail: debrasi@staff.uni-marburg.de
Mi 13-14 Uhr

Dr. habil. Boris Dunsch

(Akademischer Oberrat)
WR 05D02 Tel.: 06421 / 28-2 47 54
e-mail: dunsch@staff.uni-marburg.de
in der Vorlesungszeit:
Do 14-15 Uhr
(nach Anmeldung per E-Mail)

Dr. Magnus Frisch

(Akademischer Rat)
WR 06D07 Tel.: 06421 / 28-2 47 56
e-mail: magnus.frisch@staff.uni-marburg.de
Mi 10-11 Uhr

Dr. Brigitte Kappl

(Akademische Oberrätin)
WR 05D05 Tel.: 06421 / 28-2 46 18
e-mail: kappl@staff.uni-marburg.de
in der Vorlesungszeit des SoSe 2017:
Mi 10-11 Uhr und n.V.

Dr. Robert Nischan

(Pädagogischer Mitarbeiter)
WR 06D08 Tel.: 06421 / 28-2 44 95
e-mail: robert.nischan@staff.uni-marburg.de
n.V.


Felix M. Prokoph

(Lehrkraft für besondere Aufgaben)
WR 07D03

Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: prokoph@staff.uni-marburg.de
in der Vorlesungszeit des SS 2017:
Mi 14-15 Uhr

Manuel Reith

(wissenschaftlicher Mitarbeiter)
WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 96
e-mail: reithma@staff.uni-marburg.de
in der Vorlesungszeit des SoSe 2017:
Do 16-17 Uhr

 

Lehrbeauftragte

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Angelika Fricke, M.A.

WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 22
e-mail: fricke@staff.uni-marburg.de
n.V.

Dr. Rainer Nickel 

WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 96
e-mail: nickel-nwATt-online.de
n.V.

Thomas Rieken, M.A. 

WR 05D04 Tel.: 06421 / 28-2 47 96
e-mail: riekent@staff.uni-marburg.de
n.V.

Dr. Theodora Dimitroulia-Kohlhass

     

Dr. Anna Elissa Radke

     

 

Privatdozenten

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

PD Dr. habil. Eva Elm 


N.N.

PD Dr. habil. Katherina Glau 


e-mail: katherina.glau@staff.uni-marburg.de 

PD Dr. habil. Carlo Scardino


N.N.

 

Hilfskräfte

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Karolina Kubusch, Daniel Fuchs, Henrik Vollbracht 

(studentische Hilfskräfte)
WR 06D01 Tel.: 06421 / 28-2 47 57
e-mail: hiklphil@staff.uni-marburg.de

 

Emeriti

Name 

Raum 

Kontakt 

Sprechzeiten 

Prof. Dr. em. Arbogast Schmitt

(Gräzistik)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: schmitta@staff.uni-marburg.de
n.V.

Prof. Dr. Achim Heinrichs

(Latinistik, Fachdidaktik)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: heinrich@staff.uni-marburg.de
derzeit keine regelmäßige Sprechstunde; 
in dringenden Fällen ist Herr Heinrichs unter seiner Privatnummer erreichbar 
(bitte im Geschäftszimmer erfragen)

Prof. Dr. Thomas Köves-Zulauf

(Latinistik)

Tel.: 06421 / 93 73 30
e-mail: tk.zulauf@gmx.de

Prof. Dr. Monika Rener 

(Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit)
WR 06D07a
(Zugang über WR 06D08)
Tel.: 06421 / 28-2 47 50
e-mail: rener@staff.uni-marburg.de
n.V.

 

Zuletzt aktualisiert: 14.06.2017 · Pohlsi

 
 
Fb. 10 - Fremdsprachliche Philologien

Klassische Philologie, Wilhelm-Röpke-Straße 6d, 35032 Marburg
Tel. +49 6421/28-24753, Fax +49 6421/28-24850, E-Mail: klass.phil@staff.uni-marburg.de

URL dieser Seite: https://www.uni-marburg.de/fb10/klassphil/seminar/lehrend

Impressum | Datenschutz